Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России планируется ввести новые страховые взносы

 

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому организации должны будут с 2017 года перечислять в ФСС взносы на случай утраты сотрудником зарплаты из-за банкротства работодателя. Тариф равен 0,02%, информирует "КонсультантПлюс".

Нововведение не затронет, в частности, юрлиц, которых нельзя признать банкротами в соответствии с ГК РФ. А вот плательщики, применяющие пониженные тарифы, от уплаты новых взносов освобождены не будут.

Перечислять взносы надо будет в отношении тех лиц, с кем страхователь заключил трудовой договор. Речь идет о гражданах России, а также иностранцах и лицах без гражданства, которые постоянно или временно проживают либо временно пребывают в РФ.

Порядок уплаты новых взносов будет регулировать Закон о страховых взносах.

В этом законе будут также перечислены страховые случаи. К ним относится, например, введение судом в отношении работодателя наблюдения. В такой ситуации сотруднику, перед которым есть долг по зарплате, перечисляется компенсационная выплата. По общему правилу она равна сумме задолженности за три месяца. ФСС будет назначать и перечислять выплату по обращению страхователя, арбитражного управляющего, работника или его представителя.

Фото: pixabay.com

 

6082

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: