Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России продолжается бурный рост импорта

По опубликованным в пятницу предварительным данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за январь – сентябрь в страну было ввезено импортных товаров на 38,3% больше, чем за тот же период 2010 года. Ощутимый рост импорта в России начался с апреля прошлого года. За это время были зафиксированы рекордные скачки по множеству ввозных позиций, не характерные прежде для российской экономики. Особенно это было заметно по объемам поставленных автомобилей, оборудования, бытовой техники, продовольствия.

Но уже в сентябре наметился обратный ход: стоимостный размер импорта по сравнению с августом уменьшился на 10,5%, и аналитики прогнозируют, что вскоре количество товаров иностранного производства на нашем рынке сбалансируется.

По мнению аналитика инвестиционной компании Владимира Пантюшина, на росте импорта в немалой степени сказался эффект отложенного потребительского спроса.

- Потребители почувствовали, что кризис окончился, появилась некая стабильность, и они начали активно тратить накопленные средства. Характерен в этом смысле пример скачка спроса на автомобили, в результате которого дилеры даже закупили машины впрок», – рассказал он. Однако в ближайшие месяцы из-за ослабления рубля, которое невыгодно импортерам, ввоз товаров должен значительно сократиться, прогнозирует эксперт. «Разве что к Новому году, когда наступит традиционный пик потребительского спроса, этот показатель вновь возрастет. Но в 2012 году такого, как в 2011-м, роста импорта уже не будет, он выйдет на адекватный уровень, особенно если цены на нефть снизятся, – полагает г-н Пантюшин.

По его словам, обычно увеличение импорта негативно сказывается на конкурентоспособности отечественного производителя. Однако по результатам прошлого года аналитик не увидел упадка активности российских предприятий на нашем рынке.

6570

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: