Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России работают не по специальности

Почти 60% россиян работают не по специальности. Об этом сообщил замглавы Росстата Константин Лайкам в интервью «Российской газете». Также он рассказал о результатах исследования самочувствия жителей страны на рынке труда, которое проводилось федеральной службой статистики впервые.

Полученная картина оказалась оптимистичной. Три четверти россиян устраивает их режим работы, 68% довольны выполняемыми обязанностями, 64% - условиями труда. Моральное и профессиональное удовлетворение испытывают больше половины респондентов - 55%.

Основное недовольство граждан вызывает зарплата. Ее размером доволен лишь один человек из четырех. Исследование выявило прямую зависимость зарплаты от уровня образования. «Чем выше уровень образования, тем больше у человека и профессиональная, и моральная удовлетворенность, тем больше он доволен зарплатой», - отметил г-н Лайкам.

Сообщается также, что почти все трудоспособное население (87%) имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. В городе этот процент немногим больше, чем в селе. Однако почти 60% россиян работают не по своей специальности. «Чем ниже уровень образования, тем больше людей работает не по специальности. Провальные группы - имеющие основное общее (8-9 классов) и среднее общее образование. Там огромное несоответствие работы и специальности - 72% и 67% соответственно. В этих же группах самый низкий уровень переподготовки, переобучения», - сказал замглава Росстата.

Исследование выявило серьезный разрыв между формальным и неформальным секторами экономики. В первом работа и специальность соответствуют друг другу на 45%, во втором - лишь на 27%. Наибольший разрыв - в семейных бизнесах (12%).

У женщин работа чаще соответствует полученной специальности, чем у мужчин, - 42% против 38%. «Однако мужчины, если их работа не соответствует специальности, чаще готовы переучиваться», - сообщил г-н Лайкам.

С 2016 года Росстат каждые пять лет будет изучать трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений. Решение об этом было принято в прошлом году. По результатам пилотных исследований, 80% выпускников находят работу в первый год после окончания учебы, 9% не могут трудоустроиться совсем, а 33% не могут найти место по специальности.

фото - www.sajt-moj.ru

6894

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: