Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России упрощена процедура регистрации бизнеса

Президент России Владимир Путин подписал два закона - «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»  (№129-ФЗ)  и «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (№107-ФЗ ).

Изменения упрощают регистрацию бизнеса. Во-первых, отменена предварительная оплата уставного капитала не менее чем наполовину. Это позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счет и тем самым сократить время на регистрацию ООО. Кроме того, изменен срок полной оплаты уставного капитала - с одного года он сокращен до четырех месяцев с момента регистрации общества. Во-вторых, отменено нотариальное заверение заявления о госрегистрации. Также установлено, что документы могут подаваться в сам регистрирующий орган или в многофункциональный центр заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В последнем случае доверенность или ее нотариально удостоверенная копия прикладываются к подаваемым документам. 

Законы стали результатами реализации мероприятий «дорожной карты» по оптимизации процедур регистрации юрлиц и ИП, которую разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ) и утвердило российское правительство в марте 2013 года. 

Изменения уже в силе. Авторы законопроекта рассчитывают на то, что подобного рода упрощение процедуры регистрации бизнеса повлияет на положение России в рейтинге Doing Business. «По методике рейтинга считается размер уставного капитала, который необходимо оплатить до регистрации, либо в течение трех месяцев с момента регистрации. Законом предусмотрен срок четыре месяца, а это значит, что теперь вместо пяти тысяч рублей в качестве размера уставного капитала нашей стране должны засчитывать ноль рублей. Все это позволяет рассчитывать на то, что в этом году мы совершим значительный рывок в рейтинге Doing Business по направлению Starting Business», - цитирует замруководителя Департамента мониторинга предпринимательских инициатив агентства Николая Николаюка пресс-служба АСИ.

Фото - nikolaev-city.net

6581

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: