Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске появился уникальный кабинет для лечения болезни глаз у новорожденных

В Ульяновской областной детской клинической больнице создан уникальный для Поволжья кабинет ретинопатии, деятельность которого будет направлена на лечение и предупреждение заболевания глаз у новорожденных.

Над проектом «Ретинопатия новорожденных» в течение четырех лет работал «Ротари Клуб Ульяновск». Для кабинета было подготовлено и отремонтировано помещение детской областной больницы. Медперсонал прошел стажировку в Санкт-Петербурге. В конце 2009 года в больницу поставлено оборудование, позволяющее проводить диагностику 1-3 стадий и лечение 1-2 стадий заболевания. В декабре 2010 года больнице вручены новые единицы оборудования - офтальмоскоп прямой и щелевая лампа на электроподъемном столе, позволяющие производить более качественную диагностику новорожденных. Сегодня состоялся завершающий этап проекта: больница получила эхоскан Aviso.  

Ретинопатия новорожденных - заболевание глаз недоношенных детей, часто приводящее к безвозвратной потере зрительных функций. Причины заболевания - плохое здоровье родителей, полная безграмотность при подготовке к беременности и родам. Неоказание своевременной помощи детям с ретинопатией ведет к полной слепоте. Если операция не выполняется в течение 1-2 дней после диагностики пороговой стадии болезни, то риск развития отслойки сетчатки резко возрастает. При отслойке сетчатки проведение стандартных лечебных мероприятий крио-лазеркоагуляции невозможно.

В последние годы в России резко возросла роль ретинопатии недоношенных в структуре инвалидностей. У 10-16% детей, страдающих ретинопатией, развиваются тяжелые инвалидизирующие формы.

«Программа «Ретинопатия новорожденных» позволит тысячам ребятишек сохранить зрение, подарит им возможность жить полноценно, видеть мир во всех его красках», - заявляют в «Ротари Клуб Ульяновск».

фото предоставлено пресс-центром «Ротари Клуб Ульяновск»

6414

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: