Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске продолжается работа по внесению изменений в Генплан города

Администрацией города реализуются мероприятия по внесению изменений в Генплан города до 2035 года.

В настоящее время ОАО «РосНИПИУрбанистики» (г. Санкт-Петербург) представило техническую документацию проекта внесения изменений в Генплан Ульяновска для дальнейшего согласования и проведения публичных слушаний.

По информации КУГИГ, предварительно проект будет направлен для согласования в федеральные органы власти. После этого состоятся публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план. Каждый заинтересованный житель сможет внести свои предложения в обсуждаемый проект документа.

Наша справка

В документе будет отражено включение в границы Ульяновска сел Анненково, Кротовка, Отрада, Арское, поселка Лесная Долина, деревень Кувшиновка и Погребы. Также границы города предлагается расширить за счет включения земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов Чердаклинского района (в районе села Карлинское).

Кроме того, Генпланом будет учтено снятие границ запретного района «Арсенал», сохранение исторической части города, возведение новых жилых микрорайонов и другие изменения в застройке Ульяновска.

В документе территориального планирования города будут отображены основные направления развития Ульяновска. Так, в северном и северо- западном направлении правобережной части будет формироваться новый планировочный район «Лаишевка»; в западном направлении - планировочный район «Карлинское» с включением развиваемых территорий селКротовка и Арское; в юго-западном - планировочный район «Отрада».

Предусмотрено обустройство рекреационных зон, а также дальнейшее развитие системы набережных в районе улиц Ленина, Робеспьера и Воробьева. Предлагается формирование двух городских центров: в Правобережье - в районе пересечения существующего западного обхода и выезда на Саранск, в Левобережье - на стыке Верхней Террасы и Нового города. Районные подцентры будут формироваться во всех планировочных зонах.

Особое внимание уделено развитию Левобережья. Северную часть Нижней Террасы планируется сделать общественно-деловой зоной, а в южной предполагается частичное развитие жилой застройки. На Верхней Террасе будет выполнена выборочная реконструкция усадебной застройки, в районе «Химбазы» будет развиваться малоэтажное строительство. В рамках развития Левобережья предусматривается развитие усадебной застройки в Юрьевке, а в поселке Колхозный - освоение участков вдоль железнодорожной магистрали и автодороги регионального значения под развитие коммерческо-производственных зон. Заволжская промышленная зона будет развиваться в восточном направлении до границы города Ульяновска.

Фото: fotki.yandex.ru

6581

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: