Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области будет разработана территориальная схема обращения с отходами

Губернатор Сергей Морозов утвердил состав рабочей группы, которая займется формированием современной системы по сбору, вывозу, переработке и утилизации всех видов бытового и торгового мусора.

- Ульяновская область является вторым субъектом в России, которая приступила к разработке соответствующих стандартов. Мы уже рассмотрели весь пакет документов и законов, принятых на территории нашей страны по данной тематике. После разработки региональной территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными, на конкурсной основе мы выберем единого оператора, - подчеркнул Сергей Морозов.

Утвержденная Концепция обращения и потребления с отходами производства будет реализовываться до 2020 года.

- Сегодня комплекс жилищного и коммунального хозяйства  в целом ряде муниципальных образований отстает от современных экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Он не соответствует, прежде всего, по наличию необходимого количества объектов сбора отходов и их утилизации, которые бы соответствовали всем необходимым требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. В итоге все это приводит к большому количеству объектов несанкционированного размещения отходов, которые не только выводят из строя большие площади земельных угодий, еще и загрязняют подземные воды, - пояснил Александр Чепухин.

Как отметил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, директор департамента природных ресурсов и экологии Дмитрий Федоров, в ежедневном режиме рабочая группа обследует отдельные муниципальные образования Ульяновской области, степень и готовность сведений для разработки региональной схемы.

- В течение четырех недель эксперты будут изучать отходоперерабатывающую отрасль Ульяновской области, проведут глубокий анализ всех муниципальных образований региона, а также сделают соответствующие выводы, - отметил Дмитрий Федоров.

Фото: biznesinfo

6675

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: