Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области планируют существенно модернизировать региональную промышленность

Правительство области приступает к разработке государственной программы «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в на 2015-2019 годы». Согласно этой программе, промышленность региона ожидается техническое переоснащение, изменение и внедрение более эффективного управления. Основываться программа будет на принципах бережливого производства.

Одно из крупных промышленных производств региона ОАО «УАЗ» уже приступило к глубокой реорганизации производства, направленную на снижение издержек через оптимизацию площадей, замену оборудования, переход на новые технологии. В частности, на территории ОАО «УАЗ» проводятся работы по реконструкции и модернизации производственных и складских мощностей. Также разрабатывается проект создания на этом производстве индустриального парка. Срок реализации этого проекта запланирован на 2014-2016 годы.

- Индустриальные парки являются привлекательными площадками для потенциальных резидентов, так как позволяют значительно сократить сроки вывода на рынок конечного продукта. Это само по себе - существенное конкурентное преимуществом по сравнению с другими видами промышленных площадей, - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Для иностранных компаний это снижает риски организации производства на российском рынке. Фактически индустриальные парки являются инструментом развития экономики и стимулирования промышленного потенциала региона.

В Ульяновской области уже имеется опыт создания индустриальных парков. Первым такой статус присвоен площадке ОАО «ДААЗ». Предприятию предоставлен ряд льгот по налогам. Высвобождаемые средства направляются как на развитие инфраструктуры создаваемого индустриального парка, так и на улучшения условий работы сотрудников.

Игорь Снегирев

Фото: Пресс-служба Правительства Ульяновской обл.

6105

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: