Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Впереди - годовая отчетность

На вопросы предпринимателей отвечает налоговый консультант Эльмира Багаутдинова

 

Эльмира  Багаутдинова

независимый эксперт, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов России

 

Большая ответственность, высокая цена ошибок, жесткая привязка к срокам сдачи отчетности и уплаты налогов, необходимость быстро реагировать на изменения законодательства - кто сказал, что предпринимателем быть просто?  

Предприниматель организовал фитнес-центр.Вправе ли он при оплате услуг наличными не применять контрольно-кассовую технику, а использовать бланки строгой отчетности?

- При наличной оплате услуг фитнес-центров организации и предприниматели вправе использовать бланки строгой отчетности, без применения контрольно-кассовой техники, как аналог кассовых чеков. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) услуги фитнес-центров относятся к подгруппе «Предоставление объектов физической культуры и спорта» и включены в группу «Услуги физической культуры и спорта». Таким образом, этот вид деятельности относится к услугам, которые могут оказываться населению (Постановление Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

Индивидуальный предприниматель применяет патентную «упрощенку».  Он сменил  место жительства. Обязан ли он заменить ИНН, если новое место жительства расположено на территории, подведомственной другой налоговой инспекции?

- Приказом Минфина России от 05.11.09 № 114н утвержден Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей, применяющих  УСН на основе патента.Согласно п. 35 Порядка свидетельство о постановке на налоговый учет не подлежит замене в случае смены места жительства предпринимателя.

Вправе ли налоговый орган проводить выездную налоговую проверку физического лица, утратившего статус индивидуального предпринимателя?

- Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 НК РФ). П. 3 ст. 44 НК РФ предусмотрены основания, по которым обязанность по уплате налога прекращается. Утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога.

Статус налогоплательщика сохраняется у физического лица и после прекращения им предпринимательской деятельности.В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Данные нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, утративших статус ИП. Физическое лицо должно обеспечивать сохранность первичных учетных документов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет независимо от прекращения статуса ИП (Приказ Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02).

В собственности ИП находится земельный участок, на котором расположено здание. Деятельность на данном участке не производится. Обязан ли предприниматель  представлять декларацию по земельному налогу в данном случае?

- Предприниматель обязан представлять налоговую декларацию по земельному налогу и исчислять налог вне зависимости от того, использует он данный участок или нет. В НК РФ говорится, что земельный налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются ИП в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Физическое лицо приобрело нежилое помещение для сдачи его в наем до момента регистрации в качестве ИП. Вправе ли предприниматель учесть в расходах средства, потраченные на приобретение данного нежилого помещения при применении УСН (доходы минус расходы), и средства, которые будут потрачены на ремонт и содержание данного помещения?

- Расходы на приобретение данного основного средства при применении УСН учитываться не должны, так как в момент покупки помещения физлицо не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Разъяснения даны в Письме Минфина  России от 03.04.12 № 03-11-11/114.

В то же время расходы на ремонт помещения, осуществленный после госрегистрации предпринимателя, могут быть учтены при определении налоговой базы, как и расходы на содержание этого помещения.

Предприниматель применяет УСН с объектом «доходы». По договору  займа он предоставил заемщику денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, с уплатой процентов. Каков порядок налогообложения доходов в виде процентов?

-Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Таким образом, при определении налогооблагаемой базы доходы в виде процентов, полученные по договорам займа, предприниматель  должен учесть в составе внереализационных доходов.

Предприниматель применяет «вмененку». Вправе ли ИП выставлять покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС?

- Налоговый кодекс России освобождает плательщиков «вмененного» налога от уплаты НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. В связи с этим указанные налогоплательщики в счетах на оказанные услуги выделять НДС не должны.

В случае выставления указанными налогоплательщиками покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС эту сумму налога они обязаны уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Можно ли открыть обособленное подразделение индивидуальному предпринимателю? Если деятельность планируется вести не по месту жительства, то куда представлять отчетность и перечислять налоги за себя и за работников? ИП применяет УСН.

- Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ для индивидуальных предпринимателей местом учета является налоговый орган по месту их жительства. Если ИП применяет УСН, то открыть ему обособленное подразделение нельзя, так как понятие «обособленное подразделение» распространяется только на организации (ст.11 НК РФ). Независимо от места осуществления деятельности уплата единого налога по УСН и представление отчетности осуществляются по месту учета предпринимателя. В случае приема наемных работников ИП будет выступать налоговым агентом, и налоги с доходов работников он должен перечислять по месту своего жительства.

Можно ли будет в 2013 году продолжать пользоваться унифицированными формами первичных учетных документов?

- Новый Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» делает большое послабление для бизнеса - отменяет обязанность использовать унифицированные формы. Но это не означает, что все унифицированные документы станут недействительными. Их можно будет продолжать использовать. А свои бланки разработать лишь по тем операциям, для которых готовой «первички» нет.

Разрабатывать собственные формы сложно. Удобнее использовать уже существующие, из альбомов унифицированных форм. Если какие-то из них громоздкие или неудобные, их можно сократить, оставив обязательные реквизиты.

Все ли доходы и расходы нужно записывать в Книгу учета?

- Налоговый учет доходов и расходов организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут в Книге учета. Заносить в налоговый регистр нужно лишь те показатели, которые влияют на налоговую базу. В графе 4 документа отражаются только облагаемые доходы. К ним относятся доходы от реализации, определяемые согласно ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, перечисленные в ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы из ст. 251 НК РФ при расчете «упрощенного» налога не учитываются. Записывать их в графу 4 не нужно. Что касается учитываемых расходов, то их исчерпывающий перечень приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Эти расходы отражаются в графе 5 Книги учета.

Предприниматель применяет систему налогообложения в виде  ЕНВД. Он открывает новую торговую точку. Нужно ли ее регистрировать в налоговой, если ККМ применяться не будет?

- Постановка «вмененной» деятельности на учет не связана с регистрацией кассового аппарата в инспекции или отказом от него. Предприниматели, переведенные на ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Если новая торговая точка находится на территории, подведомственной той же налоговой, где ИП уже зарегистрирован, то повторно вставать на учет не нужно.

Индивидуальный предприниматель оказывает рекламные услуги. Может ли он  выдать заработную плату сотрудникам из кассы?

- Индивидуальные предприниматели осуществляют кассовые операции в порядке, утвержденном Положением Банка России от 12.12.11 № 373-П. Порядок обязывает ИП хранить наличные денежные средства сверх установленного кассового лимита на счетах в банках. Лимит может быть нарушен в дни выплаты заработной платы. Цели, на которые предприятия и ИП могут расходовать наличную денежную выручку, указаны в п. 2 Указаний Банка России от 20.06.07  №1843-У. Наличная денежная выручка может быть израсходована: на зарплату, выплаты социального характера, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за приобретенные ранее и возвращенные товары, а также на страховые суммы по соответствующим договорам.

Можно ли применить налоговый вычет по НДС, если в счет-фактуре  указано не наименование услуги, а номер договора?

- Налоговики вполне могут отказать  в праве на вычет по счету-фактуре, где в графе «наименование товара» указан номер договора. Они считают, что исполнитель должен подробно описать услуги, которые он оказал заказчику, поэтому лучше указывать полное название выполненных работ. В случае, когда исправить ситуацию уже нельзя, доказывать свою правоту придется в суде. Арбитры признают вычет законным, если в документе, которыйуказан в счете-фактуре, услуги подробно расшифрованы.

фото - diets.ru

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: