Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

За вакансии с указанием пола, возраста и национальности работодателей будут штрафовать

В трудовом законодательстве страны назревают перемены. Указание в вакансиях пола, возраста, национальности и некоторых других параметров, не связанных с деловыми качествами соискателя, будет приравниваться к трудовой дискриминации и наказываться штрафами - на прошлой неделе законопроект об этом приняла Госдума во втором чтении.

Административный штраф в зависимости от статуса работодателя может составить от 500 рублей до 15 тыс.

Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России намерено предпринимать и другие меры по борьбе с трудовой дискриминацией. Об этом сегодня на брифинге заявили представители отделения - директор государственно-правового департамента правительства Ульяновской области Алексей Преображенский, президент Адвокатской палаты региона Валерий Чернышов и декан юридического факультета УлГПУ Светлана Артемова.

По словам Алексея Преображенского, в регионе готовятся нормативно-правовые документы по борьбе с трудовой дискриминацией: «Мы приняли решение предельно жестко рассматривать эти вопросы. Людей раздражают объявления о приеме на работе соискателей только определенного пола, возраста, без детей и прочее. Я уже не говорю о том, что в определенных регионах есть объявления с указанием желаемой национальности - это прямое нарушение законодательства».

Очевидно, одним ограничением формулировки вакансий проблема не решится. «Мы не готовы сейчас озвучить готовые рецепты по решению этой проблемы, но мы готовы этим заниматься. Например, публично освещать эти нарушения в СМИ, в том числе на официальном сайте АЮР, который читают первые лица государства», - заявил Алексей Преображенский.

Кроме этого, региональное отделение АЮР намерено обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ульяновской области для проведения соответствующей работы с бизнесом.

7423

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: