Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Защитим нашу Победу!

Чем ближе 70-летие Великой Победы, тем более безнравственный характер приобретает информационно-пропагандистская война против России.

Защитим нашу Победу!

Чем ближе 70-летие Великой Победы, тем более безнравственный характер приобретает информационно-пропагандистская война против России. Предпринимаются беспрецедентные попытки исказить исторические факты, пересмотреть итоги Второй мировой войны и решения Нюрнбергского трибунала.

История знает, что победители всегда великодушны, а вот побежденные, как правило, злопамятны и мстительны. Сегодня, когда уходят последние живые свидетели тех времен, на политической авансцене все чаще заявляют о себе потомки и последователи тех, кто запятнал себя сотрудничеством с нацистами. У них появляется соблазн, воспользовавшись ситуацией, обелить своих предков и кумиров, представив их борцами с нацизмом и коммунизмом. Предпринимаются попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны таким образом, чтобы поставить Советский Союз на одну доску с фашистской Германией.

Надо отдавать себе отчет в том, что такая трактовка истории войны устраивает не только руководство Украины и стран Балтии, где сегодня чествуют бывших эсэсовцев и их пособников, оскверняют памятники советским солдатам и устраивают факельные шествия с нацистской символикой. Не осталось незамеченным и заявление представителя Европейского союза на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при принятии резолюции о 70-летии окончания Второй мировой войны о том, что это событие якобы принесло многим европейским странам не свободу, а новые преступления против человечности. Зря, получается, Красная Армия освобождала Европу…

К сожалению, потакание реваншистским настроениям - это реалии сегодняшнего дня. Тот факт, что кощунственные заявления высокопоставленных восточно-европейских политиков, искажающие исторические факты, не получают должного осуждения со стороны, казалось бы, цивилизованного Запада, предпочитающего ссылаться на свободу слова, свидетельствует о многом.

Мы стоим на пороге тотального переписывания истории в угоду определенным силам. Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заметил: «Утверждение «новой свободы слова» о Второй мировой войне грозит тем, что скоро все будут считать, что Освенцим и всю Европу освобождали США». 

Все говорит о том, что спекуляции о роли Советского Союза в войне с нацизмом не прекратятся, и главным объектом обработки становится молодежь.

Поэтому правда о Великой Победе над фашизмом нуждается в защите. Сегодня отпор ее фальсификаторам дают те, кто знает правду о войне из уст живых ее свидетелей, от своих отцов и дедов – фронтовиков. Но что будет завтра?

Эта жестокая реальность ставит в повестку дня вопрос о необходимости ответных шагов и действий на идеологическом и историческом фронтах сегодняшней информационной войны. Нет сомнения в том, что они последуют.

В плане противодействия фальсификаторам истории Великой войны предстоит сделать очень многое, но самым первым и важным шагом в этом направлении, на мой взгляд, должен быть пересмотр школьных программ по истории России и, особенно, истории Второй мировой войны. Содержание современных учебников по истории в условиях нарастающего информационно-идеологического противостояния оказывается крайне поверхностным и недостаточно актуальным.

Учебная программа должна быть пересмотрена с учетом новых вызовов: тенденции к пересмотру и фальсификации истории Второй мировой войны со стороны наших западных коллег. Особый упор при этом должен быть сделан на спорные и неоднозначно трактуемые моменты Великой войны. Тем более, что в последние годы благодаря снятию грифа «секретно» с многих документов появились новые документальные свидетельства, раскрывающие «белые пятна» войны.

Следует понимать, что задача состоит не в навязывании молодежи «нашей правды» о войне, а в том, чтобы научить молодых людей самостоятельно мыслить, глубоко анализировать факты и документы, чтобы аргументированно разоблачать фальсифицированную трактовку событий  Второй мировой войны.

Мы должны подготовить поколение, способное отстоять правду о Великой Отечественной войне и защитить Великую Победу, завоеванную нашими дедами столь большой ценой! Миссия защитников нашей исторической памяти должна быть передана в надежные руки внуков и правнуков фронтовиков.

 

Вадим Харлов,

депутат Государственной Думы РФ

Фото: «Комсомольская правда-Ульяновск» 

 

 

10370

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: