Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Годовые» вопросы малого бизнеса

Фото: nalogiexpert.ru

 

После новогодних праздников необходимо продолжить подготовку по составлению и сдаче годовой отчетности за 2014 год, учитывая новшества 2015 года. Это итоговая работа всех организаций и предпринимателей, которая должна быть сделана без ошибок. 

ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В 2014 году продано недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности и принадлежащее ИП на праве собственности более трех лет. Надо ли платить «упрощенный» налог с дохода от продажи?

- Доход от реализации указанного имущества относится к доходам от ведения предпринимательской деятельности. Поэтому с него надо платить «упрощенный» налог (основание: п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ, письмо Минфина РФ от 14.07.14 № 03-11-11/34106).

ПАМЯТКА: Платить НДФЛ не нужно. Данный налог перечисляют при продаже собственного имущества, не используемого в бизнесе. Соответственно, применить льготу по НДФЛ в части имущественных вычетов неправомерно (подп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

По итогам полугодия 2014 года организация получила прибыль и распределила ее на выплату дивидендов учредителям (физлицам), а по году - убыток. Как быть?

- Записи в бухучете по начислению и выплате дивидендов по итогам полугодия нужно скорректировать (Д 84 К 70-сторно, а затем: Д 91 К 73 - начисление безвозмездных выплат). Основание: промежуточные выплаты учредителям не считаются дивидендами. В данной ситуации - это безвозмездные выплаты. Дивиденды выплачиваются только из чистой прибыли. Размер чистой прибыли определяют по итогам года. Если организация получила убыток, то отсутствует источник выплаты дивидендов (ст. 43 НК РФ).

Как провести реформацию баланса при применении УСН?

Реформация баланса выполняется записями по состоянию на 31 декабря 2014 года. Но предварительно, после проведения инвентаризации, исправления ошибок в учете необходимо:

- рассчитать сумму «упрощенного» (минимального) налога по итогам 2014 года и отразить его соответствующими записями в бухучете (Д 99 К 68);

- «закрыть» счета, на которых в течение года отражались доходы и расходы организации (счета 90,91);

- перенести финансовый результат, полученный за год (сальдо счета 99), в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка (счет 84).

На что обратить внимание всем плательщикам, заполняя новую декларацию по УСН за 2014 год?

- Приказом ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352@ утверждена новая форма декларации по УСН, которую впервые нужно будет заполнить за 2014 год. В новой форме декларации предусмотрены отдельно разделы с объектом обложения «доходы» и с объектом «доходы минус расходы». Есть и новый раздел для тех, кто получает средства в рамках благотворительности, целевого финансирования и т. п. Представлять в налоговую инспекцию нужно только те листы, которые заполнены. В разделах 2.1 и 2.2 декларации теперь нужно указывать данные, исходя из которых рассчитаны авансовые платежи за первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Кроме того, в разделах 1.1 и 1.2 плательщик должен указывать суммы к уплате с учетом сумм к уменьшению.

ПАМЯТКА: Данную декларацию все организации на УСН должны представить в налоговую инспекцию не позднее 31 марта 2015 года, а ИП - не позднее 30 апреля 2015 года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Есть ситуации в практике, когда «вмененщикам» необходимо подтвердить свои реальные доходы (например, при получении кредита). Как это сделать?

- Разъяснения по данному вопросу приведены в Письме Минфина РФ от 03.10.14 №03-03-11/49875. В нем сказано, что организации могут использовать данные
бухучета. Все данные о выручке и поступлениях в течение года отражаются в бухучете на счетах 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы». Индивидуальные предприниматели (ИП) реальный доход могут подтвердить первичными документами: выпиской из расчетного счета, приходными кассовыми ордерами и др.

Обратите внимание! Финансисты в письме отметили, что требовать у вмененщиков Книгу учета доходов и расходов контролирующие органы не имеют право, так как вести ее они не обязаны.

Какие внереализационные поступления не подпадают под ЕНВД и с них надо платить налоги по ОСНО или по УСН?

- Каким бы видом «вмененной» деятельности (бытовые услуги, розничная торговля, услуги общепита и т. п.) ни занимались организации и ИП, на практике имеют место получение доходов, не относящихся к ней.

Наиболее распространенные операции по получению прочего дохода, с которого надо заплатить налог на прибыль или «упрощенный» налог, - это доход от продажи основного средства, используемого в бизнесе, а также списание кредиторской задолженности (например, по истечении срока исковой давности). Но здесь все зависит от того, в рамках какой деятельности образовалась «кредиторка» (если «вмененщик» ведет несколько видов деятельности), соответственно нужен раздельный учет.

Если кредиторская задолженность образовалась при ведении «вмененной» деятельности, то учитывать ее следует только в рамках ЕНВД и допналоги платить не нужно.

Доходы в виде пеней, штрафов, неустоек, полученных от контрагента за нарушение им договорных отношений, следует относить к такому виду деятельности, в рамках которого были заключены договоры. Для учета суммы выявленных в результате излишков товаров и материально-производственных запасов, а также процентов по предоставленным займам - правила аналогичны. Таким образом, следует анализировать свои доходы - все ли из них относятся к деятельности по ЕНВД. В противном случае налогоплательщика ожидает стандартный набор доначислений, штрафов, пени.

Как заполнить декларацию по ЕНВД, если значение физического показателя (площадь торгового зала) - дробное число? Можно ли его округлить?

- Можно. В соответствии с разделом II Порядка заполнения налоговой декларации по «вмененному» налогу (приказ ФНС РФ от?23.01.12 № ММВ-7-3/13@) все значения физических показателей указываются в целых единицах. Значение показателя менее 0,5 единицы отбрасывается, а 0,5 единицы и более округляется до целой единицы.

Организация занимается грузоперевозками. Кто должен платить транспортный налог за автомобили, полученные в лизинг?

- Все зависит от условий договора лизинга. По общему правилу платить транспортный налог должно лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 358 НК РФ). Но «лизинговые» автомобили могут быть зарегистрированы либо на лизингодателе, либо на лизингополучателе (п. 48.1 Правил регистрации автомототранспортных средств). Условие об уплате транспортного налога желательно прописать в договоре лизинга.

ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». На ведение своей деятельности были получены деньги по договорам беспроцентного займа. Должен ли ИП платить НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах?

- Согласно ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющие УСН, освобождаются от?уплаты НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Исключение: в частности, доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 35%. Суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование деньгами, полученными по договору беспроцентного займа, относятся к таким доходам (п. 2
ст. 212 и п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, ИП должен заплатить в бюджет НДФЛ. Этот вывод сделан в постановлении ФАС СЗО от 14.11.14.Судьи пришли к выводу, что решение инспекции о доначислении НДФЛ по ставке 35% правомерно.

Какой порядок и сроки уплаты «личных» страховых взносов для ИП установлен за 2014 год?

- Не позднее 31 декабря 2014 года все ИП должны были окончательно заплатить обязательный фиксированный платеж по «личным» страховым взносам. Его размер за 2014 год составляет 20 727,53 руб.,
в том числе 17 328,48 руб. уплачивается в бюджет ПФР, а 3399,05 руб. - ФФОМС.

Очень важно! Уплата фиксированного платежа не зависит от применяемой системы налогообложения и от того, ведется или нет ИП деятельность. Исключение - периоды отсутствия деятельности, указанные в п. 6 статьи 14 Закона № 212-ФЗ.

Дополнительный платеж по страховым взносам (1% от суммы годового дохода, превышающего 300 000 руб. с учетом ограничений, установленных в п. 1.1
ст. 14 Закона № 212-ФЗ) уплачивается только в ПФР и только ИП, чей доход по итогам года превысит 300 000 руб. Допплатеж предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 и ч. 2
ст. 16 Закона № 212-ФЗ, письмо Минтруда от 01.04.14 № 17-4/ООГ-224). Последний день для его перечисления за 2014 год - 1 апреля 2015 года (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ от 24.07.09).

Имейте в виду! В связи с введением зависимости размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование от величины доходов страхователя ст. 14 Закона № 212-ФЗ дополнена п. 8, устанавливающим порядок определения доходов.

ИП утратил право на применение патентной системы налогообложения (ПСН) по причине пропуска срока уплаты налога за патент. Какие последствия возникают в данной ситуации?

- Если ИП не оплатил налог за патент в установленный срок, то он лишается права на применение ПСН. Поэтому за период применения ПСН он обязан заплатить налоги по общей системе налогообложения, в частности НДФЛ, и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом деньги, уплаченные за патент, не возвращаются, но на их сумму можно уменьшить НДФЛ.

ПАМЯТКА: В декларации по НДФЛ не предусмотрено отдельной строки для отражения стоимости патента. Поэтому из итоговой суммы НДФЛ надо вычесть стоимость патента и результат указать в строке 100 (или 110) раздела 1 декларации. Разъяснения даны в письме ФНС РФ от 12.08.14 №ПА-4-11/15831. К декларации желательно приложить пояснительную записку.

Нужно ли вести учет НДС предпринимателям, которые его не платят?

- ИП, которые применяют спецрежим (УСН, ЕНВД, патентную систему или ЕСХН), счета-фактуры не выписывают. Поэтому им не нужно вести ни книгу продаж, ни книгу покупок, ни журналы учета. Счета-фактуры, полученные от контрагентов, также не нужно отражать в каких-либо регистрах. Но хранить их нужно будет в течение четырех лет (ст. 23 НК РФ).

Исключение:

- если ИП на спецрежиме признается налоговым агентом по НДС (например, арендует госимущество, тогда он должен исчислить и уплатить в бюджет НДС, выписать счет-фактуру и представить налоговую декларацию (титульный лист и раздел 2);

- если ИП - посредник и от своего имени реализует товары (работы, услуги) комитента (принципала), являющегося плательщиком НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Он должен выставлять счета-фактуры и вести журнал учета.

Эльмира Багаутдинова,
независимый эксперт, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ и ПНК России, МВА при УлГТУ
Фото: aboutshop.ru

 

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: