Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Готовимся к сдаче «осенней» отчетности

Октябрь - это подготовка и сдача отчетности за девять месяцев и за третий квартал 2015 года.

Фото: nalogiexpert.ru

 

Октябрь - это подготовка и сдача отчетности за девять месяцев и за третий квартал 2015 года. «Репетиция», когда еще есть время подойти к годовому отчету «с ясной головой». Разберемся в информационном потоке всех новшеств. 

Налоговое право и администрирование

С 7 апреля 2015 года организации могут работать без печатей (федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ). Можно ли сдавать в ИФНС документы без печати? Вправе ли налоговики отказать в приеме таких документов?

- ФНС России в своем Письме от 05.08.2015 № БС-4-17/13706@ сообщила, что налоговики должны будут принять все документы независимо от того, стоит на них печать или нет. Это разъяснение доведено до сведения всех инспекторов на местах.

Можно ли отказаться от применения УСН без уведомления ИФНС?

- Сменить УСН на другой режим налогообложения можно только с начала года. Для этого в срок не позднее 15 января об этом следует уведомить налоговую инспекцию (основание: п. 3 ст. 346.13 НК РФ). В противном случае применять УСН придется еще один год. Разъяснения приведены в Письме МФ России от 03.07.15
№ 03-11-11/38553.

Применение упрощенной системы налогообложения (УСН)

Организация на УСН получила от своего руководителя помещение по договору ссуды, то есть за пользование объектом не платила. При выездной проверке ИФНС доначислила «упрощенный» налог за бесплатное пользование имуществом, а также пени, штраф. Законны ли указанные доначисления?

- Аналогичная ситуация была рассмотрена в суде, куда обратилась организация, не согласная с решением ИФНС. Суд принял сторону налоговиков (решение АС Свердловской области от 26.04.15 №А60-52450/2014). Фирма, получившая в безвозмездное пользование помещение, получает экономическую выгоду, то есть доход (ст. 41 НК РФ). При этом доход фирма обязана рассчитывать самостоятельно, исходя из рыночной стоимости аренды на аналогичное имущество. Подтвердить ее можно справкой, составленной самостоятельно.

Организация на УСН предоставила заем. По условиям договора займа деньги возвращены не заемщиком, а третьим лицом по договору уступки права требования. Налоговики включили полученные суммы в доходы «упрощенца» и доначислили налоги по общей системе налого-
обложения, так как лимит для применения УСН был превышен. Законны ли указанные доначисления?

- Нет. Действия налоговой можно оспорить в суде. Аргументы следующие. При получении и возврате займа облагаемых при УСН доходов не возникает (основание: п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно фирма не теряла право на применение УСН. Этот вывод сделан судьями в решении АС ЗСО от 14.07.15 №Ф04 21276/2015.

Применение системы налогообложения в виде ЕНВД

ИП совмещает ЕНВД и общий налоговый режим. Продал автомобиль, которым владел более трех лет и использовал во «вмененной» деятельности.
В налоговой инспекции считают, что ИП обязан заплатить с дохода от автомобиля НДФЛ и НДС. Правы ли проверяющие?

- Да, правы. На уплату ЕНВД можно перевести лишь определенный и закрытый перечень видов деятельности. Он утвержден п. 2 статьи 346.26 НК РФ. Реализации автотранспортного средства в этом перечне нет. Поэтому с дохода от продажи автомобиля, используемого во «вмененной» деятельности, нужно заплатить налоги в рамках иного налогового режима, который применяет ИП. В данной ситуации - общего режима. Поэтому надо заплатить НДФЛ и НДС. Такой вывод содержит Письмо Минфина России от 16.05.13 № 03-04-05/17098. Применить льготу по НДФЛ тоже не получится, так как автомобиль использовался в бизнесе (абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 23.04.13 № 03-04-05/14060).

Как считать ЕНВД, если организация зарегистрирована в середине квартала?

- Считать единый налог следует с даты постановки фирмы на «вмененный» учет (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Платить «вмененный» налог за весь квартал не нужно.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В каких случаях «упрощенцы» обязаны выставлять счета-фактуры с НДС?

- Фирмы и предприниматели на УСН должны выписывать счета-фактуры, когда выступают налоговыми агентами по НДС или осуществляют посредническую деятельность (п. 2 и 3 ст. 346.11 и ст. 161 и 169 НК РФ).

Может ли «упрощенец» выписать счет-фактуру и указать в ней
ставку 0%?

- Нет. Нулевая ставка - это ставка, которую могут применять плательщики НДС в отношении экспортных операций. Она должна подтверждаться определенными документами, которые налогоплательщик представляет в ИФНС вместе с декларацией по НДС (ст. 164 и 165 НК РФ).

Как учитывать НДС, если «упрощенец» добровольно выставил счет-фактуру покупателю?

- Он уплачивает налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ), а также учитывает эту же сумму НДС в доходах по УСН, несмотря на то, что НДС уплачивается при этом в бюджет. Такой порядок сохранится до конца 2015 года.

Налог на имущество организаций

Физлицо (единственный учредитель нового ООО) вносит в качестве оплаты уставного капитала объекты движимого имущества, которые у организации будут основными средствами 3-й и следующих групп. Нужно ли платить с них налог на имущество?

- Да. Эти объекты получены обществом от взаимозависимого лица - учредителя с долей более 25% (пп. 2 п. 2 ст. 105.1) НК РФ. Такие ОС под льготу не подпадают и облагаются налогом на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ). Лучше оплатить уставный капитал деньгами,
а потом уже на них от имени ООО купить необходимые фирме движимые ОС 3-й и следующих групп. Тогда налог с таких объектов платить не придется.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

При аренде помещения у физлица нужно ли удержать с его дохода НДФЛ?

- Да. Если организация или ИП арендуют помещение у гражданина, то удерживать НДФЛ с его дохода и перечислять его в бюджет они должны самостоятельно. В такой ситуации они выступают налоговыми агентами (ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 02.06.15
№ 03-04-06/31829). Даже если в договоре аренды с физлицом предусмотрено, что НДФЛ он уплачивает сам.

Страховые взносы

Должны ли предприниматели-пенсионеры на УСН платить «личные» страховые взносы?

- Все индивидуальные предприниматели на УСН должны перечислять страховые взносы «за себя», независимо от возраста, вида деятельности и факта получения дохода. Соответственно, перечислять взносы нужно и ИП-пенсионеру, а также тем ИП, кто временно не получает доходы от своей предпринимательской деятельности. Об этом сообщил Минтруд в своем письме от 07.05.15 №17-4ООГ-600. В случае неуплаты или неполной уплаты суммы страховых взносов сотрудники фондов вправе принудительно взыскать недоимку с ИП за счет других его доходов.

Все индивидуальные предприниматели на УСН должны перечислять страховые взносы «за себя», независимо от возраста, вида деятельности и факта получения дохода

Как предпринимателю на «упрощенке» определять доход при расчете «личных» взносов в ПФР?

- Если доход ИП превышает 300 тыс. рублей в год, то в срок не позднее 1 апреля следующего года ему следует перечислить дополнительный платеж в ПФР в размере 1% с суммы превышения этого дохода. Нужно учитывать те поступления, которые можно учесть при «упрощенке»: внереализационные доходы и доходы от реализации (ст. 249, 250 и 346.15 НК РФ).
Не надо принимать во внимание все произведенные расходы (это касается упрощенцев с объектом «доходы минус расходы»), Письмо Минфина от 27.03.15 №03-11-11/17197.

Кассовые операции и расчеты наличными

Организация относится к субъектам малого предпринимательства и не устанавливает лимит остатка наличных денег в кассе. По мнению налоговиков, отказаться от кассового лимита могут только те организации, которые внесены в реестр малых предприятий. Правы ли проверяющие?

- Не правы. С 1 июня 2014 года право не устанавливать лимит остатка в кассе предоставлено субъектам малого предпринимательства п. 2 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У. В данном пункте нет обязательного требования о регистрации юрлица в реестре субъектов малого предпринимательства. Реестры малых предприятий ведут органы власти на уровне субъектов РФ. Цель таких реестров - обеспечить персонифицированный учет господдержки, оказанной малому и среднему бизнесу конкретного региона (федеральный закон от 24.07.07 № 209-ФЗ).

Все деньги в организацию поступают по безналу, то есть наличных средств как таковых нет. Как в этой ситуации выдать сотруднику деньги под отчет?

- Организация может подотчетные деньги перечислить на зарплатную или иную личную карту работника. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 25.08.14 № 03-11-11/42288).

Патентная система налогообложения (ПСН)

Нужно ли ИП по каждому виду «патентной» деятельности вести отдельную Книгу учета доходов?

- Да. Применяя ПСН, предприниматель должен вести Книгу учета доходов (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). При этом по каждому виду деятельности на ПСН следует вести отдельную книгу. На это прямо указано в абз. 2
п. 1 ст. 346.53 НК РФ. Заверять эту Книгу в налоговой не надо.

Можно ли пересчитать «патентный» налог, если количество торговых объектов уменьшилось?

- В Минфине считают, что нельзя, так как такой пересчет не предусмотрен главой 26.5 НК РФ. Сумма налога, которую ИП следует заплатить в бюджет, указана в патенте. При этом патент действует в отношении всех торговых объектов, указанных в нем (Письмо от 29.06.15 №03-11-11/36170).

Эльмира Багаутдинова

Практикующий эксперт, консультант

по налогам, член Палаты налоговых

консультантов России, аттестованный

преподаватель ИПБ и ПНК России,

программ МВА при УлГТУ

Фото: dom.59.ru

 

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: