Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Меняем систему налогообложения. Что надо учесть?

Подходит к концу 2015 год. Ряд организаций и предпринимателей задумываются о смене системы налогообложения.

Фото: nalogiexpert.ru

 

Подходит к концу 2015 год. Ряд организаций и предпринимателей задумываются о смене системы налогообложения либо о смене объекта налогообложения при применении УСН. Можно ли сменить систему налогообложения в любое время года или это нужно сделать только с начала нового года? И как не допустить ошибок, которые могут привести к серьезным доначислениям и финансовым потерям?

Переход на общую систему с УСН, ЕНВД, ПСН

1. С УСН

Добровольно перейти на общую систему (ОСН) с УСН можно только с начала нового календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Отказаться от УСН в течение года и перейти на общий режим налогообложения Налоговый кодекс не разрешает. Уведомление о переходе на общий режим подавать не нужно, но следует проинформировать свою инспекцию по месту жительства об отказе от УСН не позднее 15 января следующего года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление надо подать по форме №26.2-3, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.12
№ ММВ-7-3/829@. Переход на ОСН произойдет автоматически.

ПАМЯТКА: Если уведомление подано с опозданием, применять ОСН нельзя. Нужно ждать начала следующего года. Разъяснения даны в Письмах Минфина России от 14.07.15 № 03-11-09/40378 и ФНС России от 19.07.11

№ ЕД-4-3/11587. Совмещать ОСН с УСН нельзя.

2. С ЕНВД

Добровольно перейти на общую систему с ЕНВД можно только с начала следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Для перехода с ЕНВД на ОСН в инспекцию надо подать в первые пять рабочих дней заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме
№ ЕНВД-4, которая утверждена приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@ (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Никакого дополнительного уведомления о переходе на ОСН не требуется. Переход произойдет автоматически.

ПАМЯТКА: НК РФ позволяет совмещать общую систему с ЕНВД.

3. С ПСН

ИП переходит на ОСН, если срок действия патента истек, или он досрочно прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система (п. 3 ст. 346.46 НК РФ). Кроме того, переход на общую систему происходит задним числом, если ИП вовремя не оплатит патент. Тогда на общую систему нужно перейти с начала применения патента (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Предпринимателю не нужно информировать инспекцию о переходе с ПСН на общую систему. Переход произойдет автоматически без каких-либо уведомлений.

Но если ИП досрочно прекратит деятельность, в отношении которой применялся патент, он должен сообщить о данном факте в ИФНС, чтобы сняться с учета. Срок - в течение 10 календарных дней со дня наступления указанного обстоятельства, подав заявление по форме №26.5-4, утвержденной приказом ФНС России от 14.12.12 № ММВ-7-3/957@ (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Переход с общей системы, ЕНВД, патентной системы на УСН

УСН можно применять одновременно с патентной системой и ЕНВД. Общий порядок перехода следующий: организации и ИП, уже осуществляющие коммерческую деятельность, могут перейти на УСН лишь с начала нового календарного года. При этом независимо от того, какую систему налогообложения они меняют.
О переходе на «упрощенку» нужно сообщить в налоговую инспекцию. Если этого не сделать, то в применении УСН будет отказано (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Не пропустите! Сообщить в ИФНСо переходе на УСН нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого будет применяться «упрощенка». Уведомление подать по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@. Например, если планируется переход на УСН с 2016 года, то уведомление об этом надо подать в инспекцию до 31 декабря 2015 года включительно (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Уведомления из инспекции о возможности применять УСН ждать не нужно. Но организации и ИП должны быть уверены, что у них соблюдаются все установленные ограничения. Об этом сказано в Письме ФНС России от 04.12.09 № ШС-22-3/915@.

Если переход производится с ЕНВД на УСН, то нужно подать еще и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-4. Срок - в течение пяти рабочих дней со дня перехода на «упрощенку» (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если ИП производится переход с патентной системы на УСН в связи с досрочным прекращением деятельности, в отношении которой применялся патент, - надо подать заявление о снятии с учета по форме № 26.5-4. При переходе с общей системы никакого заявления о снятии с учета представлять в налоговую не нужно.

Переход с общей системы, УСН, ПСН на ЕНВД

ЕНВД можно совмещать с общей, упрощенной и патентной системами налогообложения. «Упрощенцы» добровольно могут перейти на ЕНВД только с начала нового года. То есть с 1 января 2016 года. А вот с общей системы налогообложения перейти на ЕНВД можно с любого числа любого месяца (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). При переходе с ПСН, если истек срок действия патента, ИП также вправе перейти на ЕНВД в любое время.

ИФНС выдает уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня получения от организации или ИП заявления о постановке на учет (п. 3. ст. 346.28 НК РФ). Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД ИП подает в ИФНС по месту своего жительства, если он будет платить ЕНВД по следующим видам деятельности: развозная или разносная розничная торговля, размещение рекламы на транспортных средствах, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). В остальных случаях заявление подают в ИФНС по месту ведения деятельности, по которой будет платиться ЕНВД.

Имейте в виду! «Упрощенцам» следует подать уведомление об отказе от применения УСН по форме № 26.2-3. Срок - не позднее 15 января года, с которого планируется применение ЕНВД (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Переход с общей системы, УСН, ЕНВД на патентную систему ПСН можно совмещать с общей системой, УСН, ЕНВД. Предприниматель вправе перейти с общей системы на ПСН в любое время в течение года. Добровольно отказаться от применения УСН и перейти на патент можно с начала года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Но если у ИП несколько видов деятельности, то в середине года он может перевести некоторые из них на ПСН, оставаясь на УСН по остальным видам деятельности, не дожидаясь начала года. Разъяснения приведены в Письме ФНС России от 19.09.14 № ГД-4-3/19079@.

ПАМЯТКА: Бывшим предпринимателям-«упрощенцам» нужно подать уведомление об отказе от применения УСН (если в дальнейшем ИП вообще не собирается применять УСН) по форме № 26.2-3. Срок - не позднее 15 января года, с которого планируется применять патент.

Перейти с уплаты ЕНВД на патентную систему можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.07.13 № 03-11-11/29244). При этом надо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-4 в течение пяти рабочих дней.

Чтобы работать на патенте, надо подать заявление на получение патента в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Сделать это нужно не позднее, чем за 10 рабочих дней до того, как ИП планирует начать деятельность на патенте (п. 1, 2 ст. 346.45 НК РФ). Заявление составьте по форме № 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.14 № ММВ-7-3/589@. Подать заявление на получение патента можно лично, по почте или через Интернет.

ПАМЯТКА: ИП вправе выбрать срок, на который хочет получить патент. Это может быть любой период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

При переходе ИП с общей системы на патент никакого заявления о снятии с учета представлять не нужно.

«Упрощенец» хочет поменять объект налогообложения

Выбирая объект налогообложения по УСН, надо быть внимательным. В одном бизнесе может быть выгоднее платить 6% с доходов, а расходы не учитывать.
В другом - платить налог с разницы между доходами и расходами по ставке налога 15%, если регион не установил пониженные ставки.

Как поменять объект налогообложения? Если организация или ИП применяет «упрощенку», то они могут менять объект налогообложения ежегодно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Но только с начала следующего календарного года. Для этого надо подать в свою ИФНС уведомление о смене объекта налогообложения. Подать его можно в произвольном виде или использовать форму № 26.2-6, рекомендованную ФНС России (Приказ от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@).

Учтите! Подать в ИФНС уведомление о смене объекта нужно до 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). При этом 31 декабря в срок не входит. Поэтому, если планируете сменить объект налогообложения УСН с 1 января 2016 года, уведомите об этом ИФНС до 30 декабря 2015 года включительно. Будьте внимательны.

В противном случае сменить объект по УСН можно будет через год.

Если переход на УСН только со следующего года

В такой ситуации объекта налогообложения еще нет. Но можно поменять объект налогообложения, указанный организацией или ИП в уведомлении о переходе на УСН. Разъяснения даны в Письме Минфина России от 16.01.15
№ 03-11-06/2/813. Успеть сделать это нужно так же не позднее 31 декабря года, предшествующего началу применения «упрощенки». Заполнить новое уведомление по форме № 26.2-1 и указать желаемый объект налогообложения. Дополнительно составить письмо в произвольной форме об аннулировании предыдущего уведомления, чтобы налоговики не запутались в документах.

Если сменить объект налогообложения без уведомления инспекции

Налоговики пересчитают «упрощенный» налог, исходя из того объекта, который был указан в уведомлении при переходе на УСН. Доначислят разницу, штраф и пени (ст. 122 и 75 НК РФ). Если при пересчете получится, что доплачивать налог не надо, налоговики могут оштрафовать по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Минимальная сумма штрафа - 10 000 руб-
лей. Судебная практика складывается не в пользу налогоплательщиков. Поэтому необходимо соблюдать установленную НК РФ процедуру и сроки смены объекта налогообложения по «упрощенке».

Лимит для перехода на УСН с 2016 года

Для перехода на УСН величина доходов за девять месяцев 2015 года не должна превышать 51,615 млн рублей. Этот лимит доходов применяют только организации. Для предпринимателей лимит не установлен. Как считать лимит доходов для перехода на УСН? В лимит доходов входят доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При этом из них исключается НДС (абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Имейте в виду! Если налогоплательщик до перехода на УСН применяет только ЕНВД, лимит доходов не применяется. При совмещении ЕНВД с общим режимом в лимит доходов входят только доходы от общего режима. Индивидуальные предприниматели переходят на УСН независимо от их суммы доходов (Письмо Минфина России от 01.03.13 № 03-11-09/6114).

Фото: pixabay.com

Эльмира Багаутдинова

Практикующий эксперт, консультант

по налогам, член Палаты налоговых

консультантов России, аттестованный

преподаватель ИПБ и ПНК России,

программ МВА при УлГТУ

 

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: