Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

МЭР предлагает обсудить изменения в закон о "малой приватизации"

 

Министерство экономического развития РФ подготовило изменения в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и в статьи 15 и 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Законопроект опубликован сегодня на официальном сайте МЭР для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что принятый в 2008 г. Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…» показал свою востребованность: свыше 26 тысяч малых и средних компаний стали собственниками арендуемых помещений. В настоящее время еженедельно в среднем в Росреестр подается до 210 заявлений на выкуп.

Принятие 159-ФЗ позволило реализовать еще один инструмент имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства – сформировать федеральный, региональные и муниципальные перечни имущества для предоставления в аренду исключительно субъектам МСП. По данным мониторинга Минэкономразвития России, такие перечни включают около 80 000 объектов общей площадью свыше 19 млн кв.м.

При этом субъекты РФ и органы местного самоуправления получили право выбора между инструментами поддержки: включать объекты государственной и муниципальной собственности в указанные перечни или предоставлять право субъектам малого и среднего предпринимательства на приватизацию. При этом мнение арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства не учитывалось.

Такой подход, отмечают авторы законопроекта, привел к «перевесу» в формировании перечней имущества (19 млн кв.м) по сравнению с площадью выкупленных помещений (всего лишь 2 млн кв.м).

Общественные объединения предпринимателей («ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата) неоднократно поднимали вопрос о необходимости совершенствования законодательства в этой сфере. В связи с этим данный вопрос был рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства 21 апреля 2011 года. Именно по итогам рассмотрения предложений общественных объединений предпринимателей подготовлены предлагаемые авторами законопроекта изменения, которые, как предполагается, позволят значительно увеличить число помещений, выкупаемых субъектами МСП за счет сокращения перечней государственного и муниципального имущества и совершенствования условий выкупа.

В законопроекте предлагаются следующие меры.

   1. Снятие ограничений на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа.

   2. Предоставление права на преимущественный выкуп помещений, арендуемых не менее двух лет субъектами МСП по состоянию на 1 сентября 2011 года.

   3. Законодательное закрепление минимального срока рассрочки – 3 года. Решение затронет 9 субъект Российской Федерации, однако в 2 из них сформированы крупнейшие перечни имущества – города Москва и Санкт-Петербург – 30% имущества. Одновременно уточняется термин «рассрочка» как равные (ежемесячные или ежеквартальные) платежи. Такие поправки исключат случаи установление авансового платежа по сделкам, зачастую достигающего 30% и снижающего привлекательность сделки для субъектов МСП.

   4. Приостановление срока, определенного для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом МСП достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, до момента вступления в силу судебного решения.

   5. Предоставление права для субъектов МСП, добросовестно арендующих помещения более двух лет по состоянию на 1 сентября 2011 года в период с 1 октября 2011 года по 1 июня 2012 подать в уведомительном порядке заявление о выкупе арендуемых помещений, независимо от включении данных помещений в перечни имущества, а также принадлежности данных помещений государственному или муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

   6. Предоставление права субъектам МСП, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, включения помещений в перечни, принадлежности помещений государственным или муниципальным предприятиям, на подачу повторного заявления в связи с изменившимися обстоятельствами.

   Дополнительно законопроектом предлагается внести ряд поправок в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», направленных на совершенствование имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе:

1. Расширить перечень инфраструктуры поддержки субъектов МСП за счет включения объектов инфраструктуры, обеспечивающих содействие инновационным малым компаниям.

 2. Предоставить право правительству РФ, органам власти субъектов РФ, органам местного самоуправления издавать нормативные правовые акты по вопросам имущественной поддержки предпринимательства. В настоящее время такое право установлено лишь в случае формирования перечней государственного муниципального имущества.

3. Предусмотреть включение в перечни государственного муниципального имущества, предусмотренного для предоставления в аренду субъектам МСП помещений, арендуемых указанными субъектами у государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта проводится с 16 по 23 ноября 2011 г. Экспертные заключения по законопроекту могут быть направлены по адресам, указанным на официальном сайте Минэкономразвития России.

 

6145

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: