Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минфин и Федеральная служба по финансовым рынкам разграничат полномочия в сфере надзора за страхованием

 

Министерство финансов РФ и Федеральная служба по финансовым рынкам разграничат полномочия по надзору в сфере страхования. Соответствующий законопроект, подготовленный Минфином, будет рассмотрен сегодня на заседании президиума правительства РФ.

Законопроект подготовлен в целях реализации Указа Президента РФ от 4 марта 2011 г. «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации» и направлен на разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти и совершенствование государственного контроля (надзора) в области финансовых рынков, в том числе в сфере страхования, микрофинансовой деятельности и кредитной кооперации.
В частности, законопроектом предлагается передать органу страхового надзора (ФСФР России) отдельные функции по нормативно-правовому регулированию в сфере страхования, а также наделить его правом принятия нормативных правовых актов, регулирующих отношения страховых организаций и профессионального объединения страховщиков в случае передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства и в ходе процедур банкротства страховой организации.


Кроме того, законопроектом предусматривается:

- совершенствование государственного контроля (надзора) в сфере микрофинансовой деятельности и кредитной кооперации;

- устранение правовой неопределенности в части полномочий федерального органа исполнительной власти по финансовым рынкам в сфере инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации;

- исключение норм, определяющих, что правила ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

По сообщению пресс-службы Правительства РФ.

 

10311

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: