Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минрегион разработал концепцию роста рынка арендного жилья

 

Минрегион РФ ставит целью сформировать альтернативный рынок арендного и рентного жилья, на который приходилось бы около 30% всего жилищного рынка, новую концепцию в ближайшее время представит министр Виктор Басаргин, заявил журналистам новый замминистра Илья Пономарев, курирующий в министерстве вопросы жилищной политики.

- Мы для себя как цель поставили, что необходимо сформировать некий альтернативный рынок - это жилье либо арендное, либо рентное, объем этого жилья должен быть как минимум порядка 30%, - сказал Пономарев, назначенный в середине августа 2011 года заместителем министра вместо ушедшего с поста Константина Королевского.

В России в настоящее время доля официально зарегистрированного арендного жилья близка к нулю, сообщил Пономарев, при этом "обеспеченность жилыми единицами - одна из самых высоких в мире, порядка 85%".

По его словам, в развитых странах на долю арендного жилья приходится около 40% жилищного рынка, и "во всем мире порядка 40% жителей не способны нести бремя собственности, а в Европе, может быть, не столько неспособны, сколько не желают, потому что собственность достаточно обременительна".

- Если бабушке, которая идет на приватизацию (своей квартиры), объяснять, что после того, как ты оформила квартиру в собственность, сантехник, ремонт, все остальное - это уже не ЖЭК тебе обязан прислать, а ты должна за это заплатить, она очень сильно удивится. Потому что на самом деле ключевой вопрос понимания собственности на бытовом уровне - "не отберут". То есть оформляют собственность не для того, чтобы пользовать как активом, как недвижимым имуществом, а чтобы не отобрали, - объясняет Пономарев. По его мнению, это "абсолютно нездоровая мотивация".

- Огромный объем имущества оказался в руках - паршивое слово, не люблю, но - неэффективных собственников, просто потому что собственники не участвуют в экономической деятельности, и это имущество в экономической деятельности тоже не участвует, - говорит замминистра.

По его словам, расширение рынка арендного и рентного жилья позволит потенциальным жильцам делать выбор между покупкой жилья и арендой.

- Если будет выбор, допустим, напрячься всеми силами, влезть в долги на 20 лет и купить себе однокомнатную квартиру на краю города, либо вариант, не напрягаясь, жить в трехкомнатной 25 лет, но не иметь ее в собственности - то вообще-то выбор далеко не очевиден, - считает Пономарев.

Замминистра отмечает, что схему с обеспечением жильем через аренду предполагается "обкатать" на бизнесе, заинтересовав предпринимателей в помощи своим работникам с арендой жилья. "Если бизнес это сможет, и у него это получится - значит, это нормально работает", - считает чиновник.

- Мы создаем целый сегмент экономики, с одной стороны, контролируемый государством, с другой стороны, необременяющий его дополнительным обязательствами. Потому что весь этот бизнес работает на государственной ренте, и при этом ответственность и все риски несет сам. Очень хорошая экономика может получиться, - говорит Пономарев.

По его словам, новая конфигурация рынка жилья даст эффект в долгосрочной перспективе. "Эффективность очень приличная на продолжительном периоде. Мы считали на десять лет: на десять лет - почти кратная", - сказал замминистра.

- Виктор Федорович Басаргин, глава Минрегиона, может быть, концепцию этого презентует в Сочи (на экономическом форуме 15-18 сентября 2011 года). Не знаю, успеем или не успеем. Вот одна из наших стратегических задач, - сказал Пономарев.

По сообщению пресс-службы Минрегион РФ

 

6052

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: