Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минсельхоз: Ульяновская область полностью обеспечена зерном для кормов

 

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области подвела окончательные итоги уборочной компании 2013 года. Валовой сбор зерна составил 968 тыс. тонн. Это в полтора раза больше показателя неблагоприятного 2012 года и выше официального прогноза региональных властей.

Как заявляют в министерстве, собранный урожай зерна полностью обеспечивает внутренние потребности в продовольственном фуражном зерне (растительном корме животных).

Уборка технических культур в Ульяновской области завершается. «Средняя урожайность зерновых по области составляет 21,1 ц/га. Это хороший показатель, если учитывать, что в текущем году сложились неблагоприятные погодные условия для производства зерна. Это засуха в период формирования посевов яровых культур и обильные осадки в разгар уборочной страды, что повлекло за собой снижение темпов уборки урожая. При этом необходимо отметить, что по урожайности зерновых культур Ульяновская область занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе. Это стало  результатом соблюдения всей цепочки необходимых агротехнологических мероприятий, а также организованной и слаженной работы трудовых коллективов сельхозпредприятий региона», - передает пресс-служба облправительства слова министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов  региона Александра Чепухина.

Лучший показатель по валовому сбору зерновых достигнут в Мелекесском районе - там намолочено 210,4 тыс. тонн зерна. Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели также аграрии Чердаклинского района (107,4 тыс. тонн), который стал лидером среди муниципальных образований по урожайности зерновых культур (28,8 ц/га).

Наша справка

В 2013 году общая посевная площадь в Ульяновской области составила 1 млн. 13,4 тыс. га. Это рекорд для региона с 2002 года. 

фото предоставлено пресс-службой Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

 

9108

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: