На «Авиастаре» отремонтировали «Ил», участвовавший в эвакуации в затопленном Хабаровске
ЗАО «ЦТО и РАТ «Авиасервис», «дочка» ульяновского завода ЗАО «Авиастар-СП», отремонтировало и провело техобслуживание дальнего транспортного самолета Ил-76ТД, который прибыл в Ульяновск после эвакуации людей в затопленном Хабаровском крае. Лайнер принадлежит МЧС России. Как отмечает пресс-служба «Авиастара», работа с этой модификацией «Ил» на территории ульяновского авиазавода проводилась впервые.
«Самолет прилетел в Ульяновск с Дальнего Востока, где участвовал в эвакуации людей во время наводнения в Комсомольске-на-Амуре, перевозил детей из Хабаровска в Геленджик. Кроме того, данный борт эвакуировал людей из Сирии. Это уникальный самолет, который из грузовой версии адаптирован к перевозке пассажиров. На воздушном судне были установлены кресла с кислородным оборудованием, имеется кухня», - передает пресс-служба «Авиастара» слова гендиректора «Авиасервиса» Эрфана Ахмерова.
Работы над самолетом велись около двух недель. Специалисты предприятия настроили и отрегулировали системы в рамках регламента обслуживания, заменили колеса, тормоза, износившиеся детали и полностью подготовили лайнер к осенне-зимнему периоду. Самолет передан в эксплуатацию МЧС.
Наша справка
Ил-76ТД - транспортный дальний самолет, гражданская модификация Ил-76МД (без оборудования военного назначения). Грузоподъемность машины - 50 тонн, максимальная взлетная масса - 190 тонн. Дальность полета лайнера с максимальной загрузкой составляет 3600 км. Первый полет Ил-76ТД состоялся в мае 1982 года.
ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта АТ «Авиасервис» - дочернее предприятие ЗАО «Авиастар-СП», владеющее производственными площадями на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный». Предприятие проводит регламентные и ремонтные работы на самолетах любого класса.
фото ЗАО «Авиастар-СП»