Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) повысило рейтинг кредитоспособности Банка «ОТКРЫТИЕ» до уровня «АА-»: очень высокая кредитоспособность, третий ...

Повышение рейтинга кредитоспособности Банка «ОТКРЫТИЕ», отмечает НРА, обусловлено рядом факторов. Прежде всего, завершилось присоединение Инвестбанка «ОТКРЫТИЕ» (Москва) и Банка «Петровский» (Санкт-Петербург) к Коммерческому банку «Открытие». На повышение рейтинга повлияли сильные рыночные позиции объединенного банка при их позитивной динамике, улучшение показателей достаточности капитала, ликвидности, диверсификации активов и их качества, наличие у банка всей необходимой инфраструктуры и ресурсов для укрепления позиций на рынке и развития в качестве одной из крупнейших в России частных кредитных организаций, оказывающих полный спектр финансовых услуг.

«Отчетность объединенного Банка «ОТКРЫТИЕ» на 1 октября 2010 года свидетельствует о хорошем качестве активов при наличии значительного объема ликвидных средств и улучшении ситуации с сомнительной задолженностью после проведения санации банков РБР и «Петровский», – комментирует старший аналитик НРА Максим Васин. «Отчетность банка, - отмечает он, - говорит также о высокой рентабельности операций в течение 2010 года, обеспечившей значительный прирост собственных средств, о позитивной динамике изменения клиентской базы и рыночной активности банка».

По мнению аналитика, есть все основания предполагать, что в среднесрочной перспективе указанные положительные тенденции сохранятся. «Банком созданы современные и высокоэффективные системы корпоративного управления и риск-менеджмента, приближенные к международным стандартам. Уровень кредитных, рыночных, операционных и иных рисков в деятельности банка оценивается как умеренный», - добавляет Максим Васин.

5774

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: