Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Роспотребнадзор будет обучать россиян финансовой грамотности

 

В пятницу стартовал совместный проект Роспотребнадзора и Минфина, цель которого – повышение финансовой грамотности населения. Задача проекта – проинформировать население обо всех тонкостях финансовых договоров, в том числе кредитных, через подведомственные Роспотребнадзору структуры. Также программа включает пропаганду внимательного отношения к документам и к своим правам. Внимательность будет воспитываться с помощью социальной рекламы. Предполагается создание «горячих линий» и консультационных центров. Кроме того, планируется совершенствовать законодательство в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

Как сообщал ранее министр финансов Алексей Кудрин, объем финансирования составит 3,5 млрд руб. (113 млн долларов), срок программы – пять лет. Частично она финансируется из федерального бюджета. Этой весной Минфин и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) подписали соглашение о займе для РФ 25 млн долларов на повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в стране.

По словам министра, программа направлена в первую очередь на две целевые группы: первая – школьники и студенты, вторая – граждане с низкими доходами. Формы обучения будут использоваться разные.

Эксперты неоднозначно отнеслись к инициативе чиновников. С одной стороны, население у нас по большей части в финансовых вопросах действительно безграмотно. С другой – множество вопросов вызывают целевая аудитория и критерии контроля.

- Что касается малообеспеченных слоев населения, то здесь эффективность программы будет отрицательная. У людей просто нет денег, зачем им нужна эта программа? – рассказал ведущий эксперт Центра развития Дмитрий Мирошниченко. - Я считаю, что нужно направить эти деньги на школы. Разработать специальные программы, при этом все это должно быть соотнесено с реальностью. Нужно с детства приучать детей к тому, что деньги имеют цену.

По материалам  ИА "Альянс Медиа"

 

5946

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: