Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россельхозбанк подвел предварительные итоги работы в 2015 году

 

Состоялось расширенное заседание Правления АО «Россельхозбанк» с участием директоров региональных филиалов, на котором были подведены предварительные итоги работы Банка в 2015 году и определены задачи деятельности на 2016 год.

Несмотря на сложные макроэкономические условия, в текущем году Россельхозбанк демонстрирует рост всех основных направлений бизнеса с опережением среднерыночных показателей. Так, за 9 месяцев 2015 года кредитный портфель Банка увеличился на 14% против 4% по рынку; объем выдачи новых кредитов – на 25% при сокращении на 12% по банковской системе; объем привлеченных средств возрос на 44%, тогда как в целом по рынку рост составил 14%.

 

 

 

 

 

Министр сельского хозяйства Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета АО «Россельхозбанк» Александр Ткачев подчеркнул, что Банк является основным кредитором АПК. Ежегодно увеличивается не только объем выданных Банком кредитов, но и его доля на рынке сельскохозяйственного кредитования: в текущем году она достигла 60% (в 2014 году этот показатель составлял 44%).

 

- В перспективе мы должны совершенствовать механизмы кредитования и активизировать работу с фермерами. Это наиболее динамично развивающийся сектор аграрной экономики. Многие фермеры научились работать с финансами, и задача Банка на сегодняшний день – увеличить кредитование этого сегмента, – заявил Александр Ткачев. – Минсельхоз со своей стороны готов поддерживать Банк в этом вопросе и рассчитывает на его усиленную работу по кредитованию АПК и упрощению процедур получения заемных средств. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства мы продолжим ежегодное увеличение уставного капитала Банка в общей сложности на 80-100 млрд рублей.

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев отметил, что в 2015 году проведена значительная работа по расширению бизнес-потенциала Россельхозбанка и повышению экономической эффективности его деятельности. В частности, в рамках государственной программы проектного финансирования реализуется уже семь масштабных инвестиционных аграрных проектов с общим объемом льготного рефинансирования Центральным Банком более 16 млрд рублей. Ведется активная работа по программе ипотечного кредитования с господдержкой, в рамках которой Банк уже предоставил населению более 9 млрд рублей. Расширяется сотрудничество с Минпромторгом России в части поддержки Банком предприятий отраслей промышленности. Осуществляются мероприятия по повышению эффективности региональной сети, что уже позволило улучшить финансовый результат Россельхозбанка на 1,6 млрд рублей.

 

- Банк обладает всеми необходимыми ресурсами для эффективного развития бизнеса и выполнения поставленных задач, - подвел итоги заседания Дмитрий Патрушев.

 

 

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций Банка.

 

Фото: АО «Россельхозбанк»

 

 

 

 

7047

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: