Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россия в 4 раза обогнала ЕС по темпам инфляции

 

Инфляция в России по итогам января-июля 2011 года достигла 5,0%, в то время как в странах Евросоюза этот показатель составил 1,3%, свидетельствует обзор Росстата, подготовленный на основе публикаций общеевропейского статистического агентства Евростат и национальных статистических данных.

В июле по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на товары и услуги в России не изменились, в то время как в среднем по ЕС дефляция составила 0,4%.

В июле в большинстве рассматриваемых зарубежных стран, помимо ЕС, наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с июнем 2011 года (от 0,2% до 1,9%).

За месяц цены на товары и услуги возросли в Белоруссии (на 3,5%), Эстонии, Казахстане, Германии (на 0,5-0,7%), Болгарии, Чехии, Бразилии, Канаде, Португалии, США (на 0,1-0,4%).

За период с начала текущего года наибольшее увеличение потребительских цен отмечалось в Белоруссии (на 41,0%), Казахстане (на 5,6%) и на Украине (на 4,6%).

Потребительские цены на продукты питания в России за январь-июль цены выросли на 3,8%, в то время как в среднем по ЕС продовольствие подорожало на 1,9%.

За период с начала года наиболее существенный прирост цен на продукты, как и месяц назад, наблюдался на Кипре (6,9%), в Венгрии и Литве (5,1%).

В июле 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем цены в РФ снизились на 1,1%, а в среднем по странам ЕС продовольствие подешевело на 0,5%.

 В большинстве стран ЕС цены понизились в основном из-за удешевления плодоовощной продукции. Наиболее заметное снижение произошло в Румынии, на Кипре (на 2,2%), в Польше, Венгрии, Словакии и Словении (на 1,6-2,0%).

За июль среди государств ЕС продукты питания подорожали только в Ирландии, Люксембурге (на 0,7%), Швеции, Эстонии, Бельгии, Португалии, Испании и Великобритании (на 0,1-0,4%).

 

5657

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: