Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Совет Федерации предлагает упорядочить внесение изменений в Налоговый кодекс

 

Совет Федерации предлагает коллегам из Государственной Думы выработать общую позицию по вопросам рассмотрения законопроектов, предусматривающих внесение изменений в законодательство о налогах и сборах.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, на сегодняшнем заседании члены верхней палаты российского парламента высказались за необходимость провести совместную работу по законодательному определению принципов взимания, инвентаризации и систематизации установленных законодательством страны неналоговых платежей и сборов.

Как пояснил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вячеслав Новиков, ко второму чтению законопроектов в Госдуме зачастую появляются поправки, которые требуют внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Они, по его словам, разрабатываются без участия Министерства финансов России, и потому зачастую содержат нечеткие и некорректные нормы. Некоторые же из вносимых законодательных предложений (например, некоторые сборы с организаций и физических лиц), добавил парламентарий, даже размывают основы главного налогового акта страны.

В обращении СФ указывается, что в последнее время в профильное национальное законодательство – о налогах и сборах - часто вносятся изменения, которые являются следствием изменений отраслевого права. В частности, в документе подчеркивается наличие многочисленных неналоговых платежей и сборов, которые носят обязательный характер.

В качестве примера приводятся отчисления операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания, портовый сбор, средства для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях и тому подобное.

В некоторых случаях новые сборы вводятся не федеральными законами, а подзаконными актами, и эти платежи поступают не в бюджеты бюджетной системы страны, а хозяйствующим субъектам. Таким образом, подчеркивается в постановлении, значительные средства выводятся из сферы государственного финансового контроля.

«Неналоговые платежи и сборы не систематизированы, а разбросаны по различным отраслям законодательства, что приводит к скрытому росту фискальной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Такое положение вызывает серьезную обеспокоенность», - считают сенаторы.

Совет Федерации считает правильным оформлять изменения в Налоговый кодекс РФ как проект самостоятельного законодательного акта, который должен направляться на заключение в правительство России и рассматриваться в соответствии с регламентом палаты Федерального Собрания.

 

5688

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: