Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область предложила МЭР РФ ослабить налоговую нагрузку малого бизнеса

 

 

Правительство Ульяновской области направило в Минэкономразвития РФ ряд предложений по поддержке малого бизнеса. Поводом для инициатив стали последствия вступивших в силу изменений в федеральное законодательство.

«В нашем регионе снялось с регистрации около 7% представителей малого и среднего бизнеса. Одними из главных причин, послужившими этому, является изменение в течение 2012 года норм федерального законодательства, в части увеличения страховых взносов для ИП более чем в 2,3 раза, и введения запрета на продажу отдельных групп товаров в так называемых «нестационарных объектах торговли», передают в областном правительстве слова руководителя региональной корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова.

Так, предложено в течение первых двух лет после регистрации индивидуального предпринимателя установить размер взносов в Пенсионный фонд по 16,2 тыс. рублей, размер страховых выплат за работников - не более 15%. «Данное решение обеспечит комфортное вовлечение в предпринимательство физических лиц, увеличит количество занятого населения, обеспечит финансовую защиту их деятельности на самом рисковом начальном этапе», - утверждают в региональном правительстве со ссылкой на мнение экспертов.

Для предпринимателей пенсионного возраста предлагается отменить страховые взносы. «Это будет стимулировать к продолжению предпринимательской деятельности данную категорию лиц, а также устранит существующую нелогичность по уплате взносов в Пенсионный фонд лицом, являющимся пенсионером по возрасту», - говорится в сообщении правительства Ульяновской области.

Ряд предложенных изменений касаются Налогового кодекса. Они связаны с дифференциацией размера потенциального годового дохода при использовании бизнесменом патентной системы налогообложения по территориальному принципу.

фото - ukranews.com

 

8150

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: