Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновский региональный образовательный форум-2013 посвятят новому закону об образовании

 

Вступление в силу федерального закона «Об образовании» станет главной темой Ульяновского регионального образовательного форума-2013. Программу мероприятий накануне опубликовало Минобразования Ульяновской области.

Мега-форум пройдет в регионе с 15 августа по 11 ноября. Площадками для его проведения станут Ульяновск, Димитровград, Новоспасское, Карсун, Кузоватово и Ишеевка. В программе форума более 30 мероприятий, в числе которых совещания, мастер-классы, встречи, заседания родительской Академии, конференции и пр.

Одним из самых крупных мероприятий станет пленарное заседание образовательного форума, которое пройдет 27 августа в Мемцентре. По планам регионального Минобразования, в нем примут участие около 1,2 тыс. человек - педагоги, учащиеся и родители, а также представители пресс служб. Другим крупным мероприятием станет пленарное заседание, которое состоится 16 августа в областном драмтеатре. Участие в нем, по планам ведомства, примут около 650 человек - директора ульяновских школ, учителя, работники дошкольных учебных заведений, родители учеников и дошкольников.

Также в программе мероприятий творческая встреча с народным учителем РФ Юрием Латышевым, работа педагогических мастерских, видеосеминары, онлайн-конференции, интерактивные выставки и др.

Напомним, новый закон «Об образовании» принят в декабре 2012 года. Он должен заменить два прежних закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Впервые на законодательном уровне определяются особенности получения образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, иностранцами, лицами без гражданства и осужденными. Особое внимание уделено условиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно документу, аспирантура станет одной из ступеней образования после бакалавриата и магистратуры, при этом диссертацию писать уже будет необязательно. Оплата труда учителей не может быть ниже уровня средней зарплаты в соответствующем регионе. Перераспределяются полномочия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению гарантий прав граждан получить общедоступное и бесплатное дошкольное образование, и пр.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением отдельных положений.

 

10289

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: