Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В УлГУ открылся комплекс медицинских лабораторий

Фото: progorod.info

 

В Ульяновском государственном университете открылся научно-исследовательский медико-биологический центр, состоящий из четырех лабораторий. По информации пресс-службы правительства региона, их работа будет охватывать почти все направления современной медицины.

По планам, ежегодно в лабораториях будет проводиться около 4 тыс. исследований. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, результаты этих исследований будут применяться в лечебной практике. «Благодаря открытию центра мы сможем решить целый ряд важных задач в области медицины. И прежде всего, - значительно повысить качество научных разработок в этой сфере. Кроме того, он позволит готовить нам высококвалифицированных специалистов - врачей и среднего медперсонала», - передает пресс-служба облправительства слова губернатора.

«До сегодняшнего дня у нас не было технической возможности проводить  часть анализов, приходилось обращаться в другие регионы, теперь эта проблема решена. Современное оборудование лабораторного комплекса позволит на ранних стадиях диагностировать опасные сердечно-сосудистые, вирусные, онкологические и другие заболевания», - сказала на церемонии открытия министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. Как отмечают в региональном Минздраве, студенты, аспиранты и интерны смогут в лабораториях проходить практику, а врачи - повышать квалификацию.

Комплекс лабораторий на базе УлГУ создан по итогам конкурсного отбора программ стратегического развития государственных образовательных учреждений, который провело Минобрнауки РФ в 2011 году.

фото Эльмиры Кобиной

 

6394

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: