Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске открывается агропромпарк; прогнозируется снижение рыночных цен

 

Сегодня в Ульяновске состоится торжественное открытие первой очереди проекта «Агропромпарк» - современного склада для хранения овощей на 12 тыс. тонн продукции с системой регулировки микроклимата и розничного рынка на 48 торговых мест. Об этом сообщает Минсельхоз Ульяновской области.

Инвестиционная площадка располагается на Московском шоссе (Засвияжский район). Агропромышленный парк представляет собой многопрофильный производственно-логистический комплекс, предоставляющий услуги сельхозтоваропроизводителям и жителям Ульяновской области.

По проекту, агропромпарк объединит лабораторию санитарно-ветеринарной экспертизы, цех расфасовки, линию первичной и вторичной переработки сельхозпродукции, складские помещения, выставочный рынок сельхозмашин и обучающий центр. Эта универсальность считается особенностью агропромпарка.

В региональном Минсельхозе рассчитывают на то, что новый объект исключит цепь посредников по перепродаже продукции, а это, в свою очередь, снизит цены на рынке. По прогнозам, ульяновский агропромпарк в 2013-2016 годах позволит снизить цены по ПФО. В перспективе это может способствовать и общей ценовой стабилизации в других отраслях экономики Ульяновской области.

На инвестиционной площадке реализованы первые проекты - по переработке подсолнечного масла (компании «Легенда», «Якушкинское масло», «Биотон») и сои («Инсотех»). По информации областного Минсельхоза, на завершающей стадии переговоров находятся проекты по созданию зерно-логистического терминала на Волге (ГК «Содружество») и переработке зерна низких классов в крахмало-патоку («Юджи Групп»).

ОАО «Агропромпарк» - государственное предприятие. С инициативой создания агропромпарка в июле 2010 года выступило правительство Ульяновской области. В 2011 году в регионе началась реализация этого проекта.

фото Законодательного Собрания Ульяновской области

 

9811

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: