Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске построили наноцентр

 

Строительство наноцентра в Ульяновске завершено, сообщили сегодня в Корпорации развития Ульяновской области.

Официальное открытие наноцентра планируется в середине августа.

«Корпорация развития региона ввела в эксплуатацию комплекс зданий на промышленной зоне «Заволжье», в котором разместятся Ульяновский нанотехнологический центр и Управляющая компания индустриальными парками региона», - говорится в сообщении.

Последняя - дочернее общество Корпорации развития - начала работу на территории комплекса 1 августа 2013 года. Это новая структура, которая будет заниматься эксплуатацией и обслуживанием объектов наноцентра, а в дальнейшем - обслуживанием инженерных сетей промзоны. Кроме того, в сферу ответственности управляющей компании войдет взаимодействие с действующими резидентами индустриального парка.

Также в помещениях комплекса временно разместятся офисы резидентов промзоны «Заволжье» - компаний «Шэффлер», «Джокей Холдинг» и «Гильдемайстер». Они будут работать в здании наноцентра до тех пор, пока не завершат строительство собственных предприятий.

«Фактически наноцентр - очень сложный инженерный объект, поскольку в нем предполагается не только размещение стартапов в офисах, но и работа в лабораторных корпусах, создание опытного производства. Строительство полностью сопровождалось инженерной службой Корпорации. За этот период у нас была сформирована полноценная служба заказчика, и мы смогли осуществить все строительные работы в довольно сжатые сроки - за год с небольшим. В дальнейшем мы планируем самостоятельно строить инженерные сети на промзоне «Заволжье» и готовы оказывать услуги заказчика по небольшим инвестиционным проектам», - заявил генеральный директор Корпорации развития Дмитрий Рябов.

Сегодня на площадке наноцентра в рамках V Гражданского форума пройдет круглый стол «Будущее начинается сегодня!» с участием представителей предпринимательского сообщества и губернатора Сергея Морозова. В ходе мероприятия предполагается обсудить инициативы бизнеса по развитию региона; модератором дискуссии выступит главный редактор журнала «Деловое обозрение» Людмила Ильина.

 

11733

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: