Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске прошла конференция «Применение наноструктурированных металлических композитных материалов в современной ...

 

"Современное производство техники требует современных материалов" – под этим девизом  13 сентября в Ульяновском Государственном Университете при поддержке Правительства Ульяновской области прошла конференция, организаторами которой выступили ОАО «Ульяновский технопарк»,  ЗАО «Симбирская Литейная Компания» и  ZOZ  GmbH  .  

Целью конференции стало освещение вопросов развития техники и технологий, позволяющих совершенствовать конструкции из композиционных материалов  в плане повышения безопасности, улучшения характеристик, повышения надежности, снижения стоимости изготовления и эксплуатации изделий.

Ознакомить все промышленные предприятия региона c современными и уникальными в своем роде наработками в области композитных материалов в Ульяновск приехали ведущие представители научных институтов и предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Тольятти и Германии, среди которых стремительно развивающаяся группа компаний  ZozGroup (Германия). Профессор ЗозХеннинг представил на конференции уникальные практические решения для авиационной, космической, судостроительной, железнодорожной и автомобильной промышленности. В этом году компанией ZozGroup было выпущено первое транспортное средство с использованием аккумуляторов водорода  и  электро-скутер. В ближайшей перспективе намечено создание нового рыночного сектора и сети продаж электромобильных средств передвижения.

В рамках секции, посвященной металлообработке, выступила компания ООО «Формс» (г. Тольятти) с проектом создания Центра Прототипирования в Ульяновске, который является частной инициативой, поддержанной Правительством Ульяновской области. Данный центр будет оказывать ряд услуг, а именно: инжиниринг, создание прототипов с помощью стержневых принтеров, литье под низким давлением, механическая обработка, 3D-сканирование, что предоставит предприятиям  уникальные возможности по использованию высокотехнологичной производственной базы для штучного или мелкосерийного производства образцов изделий в короткие сроки в отличие от традиционных технологий. Например, полный цикл от инжиринга и моделирования детали до конечного прототипа будет занимать около 3 недель.

Конференция предоставила специалистам уникальную возможность обменяться опытом применения и повышения эффективности использования программно-аппаратных средств и оборудования, обсудить перспективы развития технологий. Ульяновск несет в себе огромный потенциал для потребления всех типов инновационных hi-tech материалов, которые могут найти здесь базу для производства. Уже в следующем году в нашем регионе планируется производство высокопрочных композитных материалов на основе металлических сплавов на базе ЗАО «Симбирская литейная компания», которое обеспечит Ульяновску современный технологический уровень, в том числе в одной из самых актуальных - сфере самолетостроения.

 

5659

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: