Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ВТБ подводит итоги построения централизованных казначейств для госкомпаний в рамках директив ...

 

Банк ВТБ помог ведущим российским государственным компаниям централизовать казначейские функции. Единые казначейства были выстроены в полном соответствии с директивой правительства РФ №5110п-П13 о создании централизованного казначейства в организациях с государственным участием, их зависимых и дочерних обществах.

При участии банка было реализовано 18 проектов по централизации казначейства: были созданы полнофункциональные системы, решающие широкий спектр казначейских функций, в том числе и в рамках предусмотренного директивой функционала. Каждое решение разрабатывалось под потребности клиента и с учетом его специфики. Централизация казначейств позволила компаниям упростить расчетные схемы, оптимизировать движение денежных потоков и облегчить контроль над внутренними операциями.

Подводя итоги, руководитель департамента транзакционного бизнеса банка ВТБ, старший вице-президент Гуриндер Нихал прокомментировал: «В ВТБ накоплен значительный опыт централизации и автоматизации функций казначейств компаний различных отраслей. Например, в рамках совместной работы с компанией «АЛРОСА» по выполнению требований правительства РФ мы ориентировались на уже отработанные решения, что позволило успешно реализовать сложный проект в сжатые сроки».

Вице-президент - финансовый директор компании «АЛРОСА» Игорь Куличик отметил:

- Мы успешно выполнили директивы Правительства и достигли хороших результатов. В дальнейшем мы планируем расширить функционал единого централизованного казначейства за счет внедрения продукта Cash pooling (материальный пулинг), т. е. консолидации денежных средств Группы на едином счете – «Мастер-счете». Данный шаг позволит нам оперативно и эффективно распределять денежные средства внутри Группы и минимизировать финансовые расходы за счет снижения объемов внешнего финансирования.

Для справки:

Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество) – российская горнорудная компания с государственным участием, лидер алмазодобывающей отрасли мира. Компания занимается разведкой алмазных месторождений, добычей и продажей алмазов, производством бриллиантов.

На долю АЛРОСЫ приходится около 97% добычи алмазов России и около 27% мирового объема. Основная деятельность компании сосредоточена в Якутии, Архангельской области и Африке.



Банк ВТБ (ПАО)

Фото: Банк ВТБ (ПАО)

 

6183

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: