Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области разрабатывается проект «Зеленый регион»

Концептуальная составляющая проекта возложена на экологов, но к участию приглашаются также бизнес, студенты и жители области.

Фото: Эльмира Кобина

Проект «Зеленый регион» будет реализован в преддверии Всероссийского Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, это уникальный проект, который позволит содержать зеленые насаждения на качественно новом уровне и заниматься благоустройством природных территорий, учитывая современные подходы.

- В Ульяновской области существует целый комплекс экологических вопросов, которые необходимо решить. Во-первых, они касаются сельскохозяйственных лесов, которые находятся в виде лесополос в полях севооборота, придорожных лесополос, опоясывающих все автомагистрали и защищающих многие объекты от негативного воздействия автотранспорта. Во-вторых, – лесных, парковых и скверовых насаждений в городах и населенных пунктах региона. На решение этого блока вопросов и проблем будут нацелены мероприятия, которые мы сейчас разрабатываем. Мы планируем осуществлять их на территории нашего региона совместно с экспертами из других субъектов страны в рамках проекта «Зелёная неделя», – рассказал замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров.

По словам врио губернатора Сергея Морозова, итогом проекта должно стать увеличение площади озеленения территории населенных пунктов региона, восстановление и приведение в порядок полезащитных лесных полос, защитных лесных полос автомобильных дорог, совершенствование системы работы по озеленению Ульяновской области.

- Такая передовая система работы позволит не только обеспечить постоянное взаимодействие между хозяйствующими субъектами всех категорий зеленых насаждений, но и заметно снизить негативное влияние на окружающую среду, – цитирует Сергея Морозова пресс-служба облправительства.

Зеленый фонд Ульяновской области на сегодняшний день занимает площадь 1713 тысяч га. Он неоднороден и включает в себя различные категории зеленых насаждений с разными хозяйствующими субъектами.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: