Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

При УлГТУ открылся IT-лицей

Сегодня состоялась церемония открытия с участием первых лиц региона.

Фото: staticflickr.com

1 сентября 2016 года в Ульяновском государственном техническом университете открылся новый лицей, специализацией которого являются информационные технологии. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщается на официальном сайте УлГТУ, современные аудитории и лаборатория IT-лицея оснащены новейшим оборудованием и комплексом учебных материалов.

- Уникальность лицея заключается в новых информационных технологиях, которые будут применяться в образовательном процессе, интеграции с вузом, практикоориентированном обучении и непрерывной системе «лицей-вуз-предприятия», - говорится в сообщении.

В 2016-2017 учебном году в IT-лицее будут обучаться 150 учащихся. По словам первого проректора УлГТУ Александра Афанасьева, обучение в лицее дает возможность углубить знания по профильным предметам для успешного поступления в вуз на инженерные и IT-специальности.

- Открытие лицея позволит учащимся полностью погрузиться в жизнь факультета, познакомиться с профессорско-преподавательским составом, со студенческой средой, которая формирует не только конкретные навыки, но и мировоззрение айтишника, - отметила министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В настоящее время сеть лицеев при техническом университете включает в себя ульяновский городской лицей при УлГТУ, «Лицей при УлГТУ №45», лицейские классы в гимназии №44 и средних школах №61 и №76.

Напомним, в 2015 году глава региона поставил задачу по развитию системы подготовки кадров для IT-отрасли и созданию благоприятной IT-экосистемы.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: