Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Госдуму внесен законопроект
о снижении «водительского» возраста до 16 лет

Для несовершеннолетних водителей предлагается ввести удостоверения со специальной пометкой.

Фото: fm.cnbc.com

Депутат Госдумы Олег Смолин предложил предоставить гражданам в возрасте от 16 до 18 лет право управлять транспортными средствами категории «B» (легковые автомобили). Это будет возможно только под контролем лиц, имеющих право на управление транспортом категорий «В», «ВЕ», «С», «СЕ», «D», «DE» и (или) подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «DIE» не менее трех лет.

Депутат предлагает ввести для этого российские национальные водительские удостоверения с пометкой «U», что означает «юношеские». Предполагается, что срок действия такого удостоверения истечет, когда его обладателю исполнится 18 лет.

Наравне с этим парламентарий предложил внести в КоАП РФ норму, устанавливающую ответственность для граждан в возрасте от 16 до 18 лет за управление транспортным средством категории «В», если они имеют соответствующее право, но управляют автомобилем без контролирующих их лиц. В качестве санкции за такое деяние предусмотрен штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Разработчик документа считает, что предлагаемые меры позволят юным водителям получить опыт вождения транспортного средства в реальных дорожных условиях, пишет ИА Гарант. Он подчеркнул, что это будет возможно только под контролем опытных водителей. По мнению парламентария, в результате принятия законопроекта молодые люди, уже достигшие возраста 18 лет, будут управлять автомобилями более аккуратно. Олег Смолин обратил внимание на то, что в СССР имел место положительный опыт выдачи юношеских водительских удостоверений, в связи с чем и была разработана указанная инициатива.

В случае одобрения соответствующего законопроекта, новые правила вступят в силу с 1 июня 2017 года.

Напомним, в настоящее время водительские удостоверения, при наличии которых можно управлять автомобилем, выдаются гражданам, достигшим 18 лет. Но при этом лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С», если они имеют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошли профессиональное обучение.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: