Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Соцсети боятся черного списка

 

«ВКонтакте» и «Одноклассники» могут попасть в черные списки. Такое опасение высказала крупнейшая российская интернет-компания Mail.ruGroup, на 40% владеющая социальной сетью «ВКонтакте», а также частично «Одноклассниками» и полностью ресурсом «Мой Мир».

1 ноября вступают в силу положения нового закона «О защите детей от информации», вводящие черный список сайтов. При обнаружении противоправного контента владелец интернет-ресурса обязан будет в течение суток удалить соответствующую страницу. В противном случае весь сайт попадет в черный список и исчезнет из общего доступа.

5 сентября Mail.ruGroupопубликовала полугодовой отчет, в котором заявила, что именно эти ресурсы в наибольшей опасности, сообщает SEOPro. Уже с июля «ВКонтакте» подвергается резкой критике борцов с педофилией, которые категорично требуют запрета социальной сети. Свою просьбу они направляли в МВД и Роскомнадзор, который назначен ответственным за ведение черного списка.

В своем отчете Mail.ru предупреждает инвесторов: «Ошибочное применение закона о черный списках потенциально может привести к блокированию одного или нескольких ресурсов Mail.ru Group, что может оказать существенное негативное влияние на выручку и рентабельность компании». Если ресурс закроют, компания потеряет до 10% прибыли.

фото - www.smh.com.au

 

6165

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: