Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск попросил у Кремля 4,4 млрд рублей на ликвидацию последствий оползня

Законодательное Собрание Ульяновской области обратилось к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву за финансовой помощью.

Фото: Заксобрание Ульяновской области

Напомним, 5 апреля на спуске к Императорскому мосту из-за подмыва грунтовых вод произошел сход дорожного полотна. По мнению экспертов, движение грунта вызвано переизбытком влаги, которая скопилась на территории города и устремилась к склону.

«В течение суток площадь оползня составила 8,8 га, его передняя кромка вплотную приблизилась к железнодорожным путям в направлении «Инза (Ульяновская область) – Кандры (Республика Башкортостан)». По этому участку в месяц осуществляется движение более 210 поездов в самых различных направлениях. В настоящее время благодаря оперативному вывозу грунта с нижней части оползня движение поездов по указанному железнодорожному пути не остановлено, хотя угроза остановки движения по нему сохраняется. В результате схода оползня были разрушены участок автомобильной дороги, проходящей по склону, дренажные системы, линии освещения, 
электроснабжения и связи, нарушены нормальные условия жизнедеятельности людей. 
Непринятие дальнейших мер по стабилизации развития оползня в Железнодорожном районе города Ульяновска может иметь катастрофические последствия, в том числе человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и значительные материальные потери. С учётом изложенного считаем, что сложившаяся в Железнодорожном районе города Ульяновска обстановка является чрезвычайной ситуацией федерального характера», - говорится в обращении.

В письме к премьер-министру депутаты приводят расчеты. Для восстановления движения транспортных средств по разрушенному участку автомобильной дороги и для сохранения полотна железнодорожного пути необходимо строительство эстакады протяженностью около 200 метров. Стоимость строительства такого сооружения составит приблизительно 1 млрд рублей. Выполнение противооползневых работ, включающих строительство дренажных, осушающих сооружений, штолен, дренажей водоотводящих сооружений ориентировочно требуют 2,8 млрд рублей. Устройство временных проездов и восстановление разрушенных объектов транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктур, а также объектов связи оценено в 614 млн рублей.

«В этой связи и учитывая, что размер резервного фонда Правительства Ульяновской области составляет всего 70,0 млн рублей, Законодательное Собрание Ульяновской области просит Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, оказать содействие в выделении Ульяновской области из резервного фонда Правительства Российской Федерации средств на финансовое обеспечение ликвидации данной чрезвычайной ситуации и её последствий в размере 4,414 млрд рублей», - говорится в обращении.

Ранее стоимость восстановительных работ оценивалась в 3 млрд рублей.

Темы: NID
Подборки: оползень

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: