Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Восстановление спуска к Императорскому мосту оценивается в 3 млрд рублей

В Ульяновской области подготовлен план мероприятий по ликвидации последствий оползня на волжском склоне.

Фото: правительство Ульяновской области

Как заявил врио губернатора Сергей Морозов на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, определены причины возникновения оползня и объемы финансирования восстановительных работ.

Напомним, 5 апреля на спуске к Императорскому мосту из-за подмыва грунтовых вод произошел сход дорожного полотна. По мнению экспертов, движение грунта вызвано переизбытком влаги, которая скопилась на территории города и сейчас устремилась к склону. «По заключению специалистов, никакие посторонние воздействия на сегодняшний день к оползню не имеют никакого отношения, а жилой комплекс «Пионер» является не отягощающим, а наоборот, укрепляющим этот склон, потому что сваи уходят на глубину порядка 25 метров», - отметил глава города Ульяновска Сергей Панчин.

 «На протяжении уже более 100 лет за спуском ведется наблюдение. В течение этого времени зафиксировано около десяти случаем техногенных происшествий. Мало кто знает, но грузовая восьмерка уже была разрушена в 60-х годах. Сегодня опять происходит обрушение. Аналогичные ситуации с учетом плохих погодных условий зафиксированы в ряде других субъектов Российской Федерации, которые находятся на Волге», - цитирует Сергея Морозова пресс-служба облправительства.

По предварительным оценкам, стоимость восстановительных работ оценивается в сумму около 3 млрд рублей.   

По информации администрации Ульяновска, на оползневом участке продолжается вывоз грунта и откачка воды. На территории комплекса «Ленинские горки», где 11 апреля был зафиксирован сход наносного грунта, организовано круглосуточное наблюдение и ведется демонтаж канатной дороги. Железнодорожный транспорт работает в штатном режиме, введено ограничение скорости на участке оползня. Ведется круглосуточный мониторинг зоны оползня и установлены маячки, которые оперативно фиксируют даже самые минимальные подвижки грунта.

По сведениям Главного управления МЧС России по Ульяновской области, в местах оползня круглосуточно дежурят спасатели. Ежедневно осуществляется мониторинг ситуации, в том числе в районе жилых домов, находящихся на правой стороне материковой части оврага. На случай обострения ситуации временного разместить население готовы гостиницы «Волга» и «Октябрьская».

Как пишет пресс-служба регионального правительства, на сегодняшний день на грузовой восьмерке подвижек грунта нет, жителям ничего не угрожает. Генеральный директор «Ульяновск ТИЗИС» Сергей Трибунский обратил внимание, что ситуация стабилизировалась, но сейчас необходимо уделить внимание сбору и выводу поверхностных вод, чтобы не допустить дальнейшего водонасыщения грунта. «Продолжаются укрепительные работы для защиты железнодорожного полотна. Задействовано около 80 человек, 2 путевые машинные станции, восстановительный поезд. Предпринимаются все меры, чтобы сползающий грунт не допустить на пути. Железная дорога работает беспрерывно, безопасности движения поездов оползень не угрожает», - сказал начальник Куйбышевской дирекции инфраструктуры Сергей Гавриленко.

Для принятия решений по восстановлению участка Волжского косогора действует рабочая группа, в состав которой вошли представители ОАО «РЖД», дорожных служб, экологических ведомств, МЧС, УМВД России по Ульяновской области. Как рассказал председатель рабочей группы Сергей Панчин, в настоящее время ведется наблюдение за ситуацией от Президентского моста до поселка «Винновка».

По итогам заседания ответственным лицам поручено привлечь к мониторингу общественность, в том числе садоводческие товарищества, территории которых находятся на волжском склоне, а также провести комплексное обследование автомобильной части Императорского моста, капремонт которого запланирован в этом году.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: