Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Кто задолжал бизнесу?

В Ульяновске стартовала II Региональная неделя предпринимательских инициатив.

Фото: pixabay.com

В рамках недели прошло заседание межведомственной рабочей группы и Общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Ульяновской области. Обсудили результаты надзорной деятельности в части своевременной оплаты заказчиками по государственным и муниципальным контрактам.


Дмитрий Кузяшин
начальник отдела Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области

- По состоянию на 19 июня задолженность по 1423 контрактам в регионе составила 199 млн рублей, из них по государственным контрактам - 56 млн, по муниципальным контрактам - 143 млн руб. Для сравнения, этот показатель на 1 марта составил 283 млн рублей.

Причины образования долга перед субъектами предпринимательства - корректировка бюджета, в результате чего запланированные на оплату контрактов средства перераспределяются на иные цели (на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение социальных обязательств, обеспечение деятельности казенных учреждений, оплату коммунальных услуг).

Наибольшая задолженность малому и среднему бизнесу региона — у учреждений здравоохранения области, причем их задолженность по госконтрактам только растет: с 44 млн рублей в декабре 2016 года до 120 млн в феврале 2017 года, что обусловлено истечением сроков исполнения обязательств по оплате по большинству контрактов 31 декабря.


Дмитрий Кузяшин
начальник отдела Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области

- Заключение данных контрактов было связано с обеспечением пациентов лекарственными препаратами, необходимым инвентарем, продуктами питания. Одной из причин образования задолженности также является неэффективное использование средств обязательного медицинского страхования в медицинских организациях: на расходы, не включенные в состав тарифов на оказание медицинских услуг в системе ОМС, на финансирование видов медицинской помощи, не включенных в базовую программу ОМС.

Главные должники по части муниципальных контрактов - Димитровград и Сенгилеевский район (73,9 млн и 29,8 млн рублей соответственно).



Екатерина Толчина
бизнес-омбудсмен Ульяновской области

- Среди факторов, сдерживающих развитие бизнеса в России, - высокие налоги, тарифы, кредитные ставки, коррупция, несовершенство судов, контрольно-надзорной деятельности, отсутствие квалифицированных кадров. А 1,5 года назад на вершину этого печального рейтинга вышел фактор экономической неопределенности. Предприниматели в один голос говорят: нам нужна стабильность! И в наших силах хотя бы один фактор этой экономической неопределенности, а именно - задолженность по контрактам — снять. Нам в помощь - прокурорское реагирование, внимание губернатора, Правительства Ульяновской области к этой проблеме.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: