Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Международные эксперты оценили
оценку регулирующего воздействия в регионе

Ульяновская область среди десятков стран мира и более 30 субъектов РФ приняла участие в конкурсе, организованном Всемирным Банком.

orv.gov.ru

Регион победил в категории «Инновационный подход к сбору данных и проведению консультаций» в специальной номинации Почётное упоминание в Global RIA Awards 2017. Заявки рассматривали в трех категориях: влияние ОРВ на госполитику, инновационный подход к сбору данных и проведению консультаций, нахождение регулятивных решений, отличных от традиционного подхода к решению проблемы.

Оценка регулирующего воздействия - процесс систематического анализа нормотворчества для выявления возможных последствий и эффекта от введения регулятивных мер. Процедура проведения оценки регулирующего воздействия состоит из 7 этапов, которые включают оценку проблемы и определение целей регулирования, определение возможных вариантов решения проблемы, анализ издержек и выгод, проведение консультаций, определение рекомендуемого варианта и его реализацию. На территории региона подготовлено более 350 заключений на проекты нормативных правовых актов.

Эксперты Всемирного банка и Университета Эксетера определили, что материалы, направленные в комиссию от Ульяновской области содержат инновационные подходы в проведении публичных консультаций и воздействие на регуляторную среду.

Исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Рустем Давлятшин сообщил, что в течение апреля Министерством развития конкуренции и экономики направлены дополнительные материалы в конкурсную комиссию и представлено обоснование эффективности проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и влияния на процесс государственного управления.

Инициативы федерального правительства в совершенствовании институтов направлены на создание благоприятных условий для предпринимателей и улучшения инвестиционного климата, ограничение избыточного регулирования в экономике. Одна из основных работы по недопущению возникновения новых и снижению действующих барьеров для предпринимателей стал институт оценки регулирующего воздействия.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: