Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Территория, способная на многое

В лаунж баре RMH-terraсe состоялся бизнес-завтрак, организованный журналом «Деловое обозрение». В камерной обстановке представители местного делового сообщества поговорили о позитивных изменениях в регионе, обсудили вопросы его будущего.

Фото: Екатерина Эйрих


Александр Смекалин
Председатель правительства Ульяновской области

– Основная позитивная перемена состоит в том, что регион осознал себя в качестве территории, способной на многое. И теперь мы позволяем себе думать не только о каких-то насущных проблемах, таких, как отсутствие горячей воды или веерное отключение электричества, но о том, как создавать новую экономику, как занять свою нишу не только на российском, но и на международном пространстве. Надо объективно сказать, что Ульяновская область не имеет серьезных ресурсов – ни финансовых, ни сырьевых, поэтому нам приходится быть более креативными, для того чтобы занять свою нишу, выполнять те задачи, которые перед нами ставит руководство страны по главе с президентом России.

Мы придумываем новые механизмы развития, новые направления, инфраструктуру, пытаемся донести это до лиц, принимающих решения, если нам самим не хватает полномочий, и все чаще нас слышат. И во многих направлениях, как говорит губернатор, Ульяновская область является «законодательницей мод»: те вещи и тренды, которые мы начинаем развивать, в дальнейшем становятся общими для всей страны и проецируются на другие регионы, которые пользуются нашим опытом, наработками.


Татьяна Люлькина

научный руководитель Корпоративного университета Ульяновской области, председатель УРО ВЭО России

– Я счастливый человек: все мои клиенты – люди, которые хотят развиваться. И я вижу скорее не проблемы, а большие возможности. Да, у нас мало природных ресурсов, зато много человеческих: то, что Ульяновск - родина талантов, я подтверждаю со всей уверенностью. Важно еще осознать, что ты гражданин той территории, на которой живешь, и от тебя многое зависит. Решать проблемы своего уровня «здесь и сейчас», а не ожидать, когда «этим займется государство» или кто-то наверху. В нашем университете учат по единым методикам представителей и власти, и бизнеса; и учат их вместе – чтобы они учились понимать друг друга. Это взаимопонимание очень важно для движения вперед, развития региона.


Сергей Сабанов
генеральный директор ДАРС девелопмент

– Наш бизнес стартовал в Ульяновске, и сейчас, когда мы реализуем ряд федеральных проектов, наш офис и основная деятельность по-прежнему находятся в родном регионе, где за последние годы создана благоприятная среда для развития предпринимательства. Впрочем, не только в Ульяновске меняется позиция властей, во всей стране они становятся все более «клиентоориентированными», понимая, что уже невозможно вести себя, как раньше. Помню, как много лет назад мы обращались к чиновникам с хорошими обоснованными предложениями и почти наверняка знали, что наши проекты лягут в ящик стола. Сейчас все по-другому. Наш холдинг собирается вести бизнес в Кургане, и я за полдня встретился с мэром, тремя заместителями губернатора, с тремя руководителями департаментов, которые связаны с экономикой, инвестициями, строительством. Представить такую ситуацию несколько лет назад просто невозможно – понадобился бы по меньшей мере месяц!


Татьяна Люлькина
научный руководитель Корпоративного университета Ульяновской области, председатель УРО ВЭО России

– Разумное государство относится к гражданину, как клиенту, получающему от него определенный сервис, за который он заплатил налоги и пошлины.

И знаете, на какие темы я сейчас веду семинары для государственных и муниципальных служащих? Сервис и клиентоориентированность! И то, что такая тема пользуется спросом, не может не радовать!


Сергей Сабанов
генеральный директор ДАРС девелопмент

– Рад, что наш город меняется к лучшему, становится красивее, чище, появляются новые торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания европейских стандартов. И наш холдинг старается выбирать партнеров – лидеров отрасли в сфере строительства и управления коммерческой недвижимостью. Более перспективных и опытных: чтобы вместе реализовывать проекты мирового класса, которые становились бы примерами для других, чтобы на этих флагманов равнялись. И стараемся окружать себя лучшими: благо, сейчас рынок это позволяет.


Татьяна Люлькина
научный руководитель Корпоративного университета Ульяновской области, председатель УРО ВЭО России

– А я хочу сказать о хорошем глазами гостей, которые приезжают – и не однократно – в наш город из разных стран. Так вот они подчеркивают, что Ульяновск очень быстро изменился в лучшую сторону. И мне приятно, что мне есть куда сводить гостей на обед, на экскурсию, и я вижу их глазами обновленный город, который действительно становится все лучше. И мне хотелось бы, чтобы наш город был более привлекательным для талантливых, амбициозных людей, потому что всегда есть опасность, что они уедут в мегаполисы. Чтобы этого не произошло, нужна объединяющая идея, разделяемые цели. И это не то, что мы собираемся сделать другим или для других. Это то, что мы можем сделать вместе.


Андрей Редькин
генеральный директор ULNANOTECH

– Я тоже принимаю много гостей и чувствую, что начинают больше ездить к нам, нежели чем ездим мы. Причем ездят к нам очень серьезные игроки: конференция We-Go – яркий пример, это на минуточку серьезнейший международный форум умных городов, и его организаторы сделали сознательный выбор в пользу Ульяновска. Потому что, если утрированно, Ульяновск перестает быть «колхозом»!

Да, есть люди, которые уезжают из города в другие регионы и страны, но хорошо, что есть и встречный поток, который растет и крепнет. Если раньше мне приходило резюме из заграницы от соотечественника, который хочет вернуться в Россию и быть полезным в Ульяновске, раз в два месяца, то сейчас раз в два дня. Это говорит о том, что выбранная стратегия – верная, потому что есть регионы – и их большинство – в которых это вообще не происходит.


Александр Смекалин
Председатель Правительства Ульяновской области

– Да, есть тенденции оттока, но та река кадров, особенно молодых, которая вытекала из нашего региона еще десять лет назад, превратилась в маленький ручеек, и появился обратный поток. Молодые люди учатся в столичных университетах, и пусть некоторые из них не возвращаются сразу, но они устраиваются на работу в мегаполисах, получают там хороший опыт, заводят семьи. Так вот эти ребята после рождения второго ребенка часто возвращаются на родину – потому что здесь бабушки, все рядом, хорошая экология и есть возможность получить творческую, высокооплачиваемую работу.

Поэтому мы и создаем здесь точки роста для развития человека любого возраста, привлекаем в регион лидеров отрасли, которые являются магнитом для высококвалифицированных кадров.


Андрей Редькин
генеральный директор ULNANOTECH

– То, что Ульяновск - не мегаполис, это только плюс. И, с моей точки зрения, в регионе произошло несколько очень важных перемен, порой не всегда очевидных для некоторых его жителей. Во-первых, региональная власть переключилась на долгосрочное видение, тогда как раньше горизонты планирования не простирались дольше, чем на три года. Сейчас это 10-15-20 лет. А когда люди начинают смотреть далеко, то меняется и уровень задач и проектов, меняются приоритеты. Да, это вызов. Но и бизнес подключился к этим сложным процессам.

Второе позитивное изменение произошло несколько лет назад, когда прекратились противоречия, противодействия власти и бизнеса. В какой-то момент они начали действовать сообща, плечом к плечу, получился такой «командно-плечевой вид спорта» власти и бизнеса, и это очень важно: вектор задач стал общим, это видно даже по появлению государственно-частного партнерства в регионе, когда предприниматели и власть вместе договариваются о том, какую проблему надо решить, и все усилия консолидируют для этого.

А еще видно, что сейчас фокусировка приоритетов сместилась не только в сторону процессов развития, но и в сторону изменения уровня комфорта городской среды. Власти поняли, что комфортная городская среда – дороги, здравоохранение, образование, развлечения и прочее – тоже очень важна для привлечения и удержания людей на Симбирской земле. И здесь наш регион, сделавший ставку на развитие, тоже является примером для других.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: