Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Закон встал на сторону нефтяников

В производственной деятельности нефтедобывающих предприятий зачастую возникают ситуации, когда «предприимчивые» землепользователи стремятся путем различных махинаций получить для себя выгоду.

С подобной проблемой столкнулся и холдинг «РуссНефть», в корпоративную структуру которого на территории Ульяновской области входит ОАО «Ульяновскнефть».

Предприятие планировало крупное строительство новых нефтедобывающих объектов в Мелекесском районе. На тот момент необходимая документация была оформлена, получено одобрение всех соответствующих органов.

Узнав о намерениях нефтяников, жительница района Ольга Иванова (фамилия изменена) сообразила, что на этом можно неплохо подзаработать. Она осуществила выдел земельного участка, расположенного как раз на месте строительства, и предложила предприятию выкупить его по стоимости, многократно превышающей рыночную.

ПАО НК «РуссНефть», руководствуясь российским законодательством в области земельных отношений, обратилось в Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу с ходатайством об изъятие земельного участка для нужд недропользования с выплатой компенсации собственнику земельного участка. Данное право закреплено в главе VII.1. Земельного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения ходатайства Приволжскнедра заняли позицию «РуссНефти», был издан приказ об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами, за счет средств недропользователя.

Предприняв безрезультатную попытку оспорить законное решение госоргана, Иванова была вынуждена передать земельный участок ПАО НК «РуссНефть», получив при этом компенсацию, размер которой определен независимой экспертной организацией и соответствует рыночной стоимости земельного участка.

Таким образом, справедливость восторжествовала.

Для справки:

Мелекесский район является крупнейшим нефтеносным районом Ульяновской области. На него приходится около 60% всей нефти, добываемой по региону. ПАО НК «РуссНефть» ведет разработку 24 месторождений нефти, расположенных на территории этого района. В 2016 году добыча по данным месторождениям составила почти 482 тыс. тонн нефти (при общегодовой добыче в 774 тыс. тонн).

Кроме того, здесь размещены крупные производственные объекты предприятия, такие как УПН-500, УПСВ Западного месторождения и т.п.

Ежегодно компания направляет благотворительную помощь на развитие социальной сферы Мелекесского района, в 2016 году сумма пожертвований достигла более 2 млн. рублей.

Текст и фото предоставлены ОАО "Ульяновскнефть".

Другие новости компании:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: