Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России ввели временное ограничение на закупки иностранной мебели

Утверждают, что эта мера увеличит выпуск российской мебели на 20%.

Фото: Екатерина Эйрих

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее закупки отдельных видов иностранной мебели и продукции деревообработки при проведении госзакупок в рамках 44-ФЗ. По оценкам экспертов, эта мера потенциально позволит российским мебельщикам увеличить объем производства на 20%.

Срок действия запрета ограничен двумя годами (с 1 декабря 2017 года до 1 декабря 2019 года) и не распространяется на страны-члены Евразийского экономического союза.

По сведениям Росстата, производством мебели в стране занимаются около 5 тыс. крупных и средних компаний. Объем производства в 2016 году составил 156 млрд рублей. Фиксируемый потенциал мощностей мебельных предприятий составляет 280 млрд рублей. По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ за первый квартал 2017 года, доля российской мебели на рынке составляет 62,5%.

В пояснительной записке Минпромторга отмечается, что объем закупок мебели и плитной продукции для государственных и муниципальных нужд в предыдущие годы составлял около 30 млрд рублей (50% – импортная мебель).


Александр Шестаков
президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ

– Импорт мебели в Россию и так ежегодно сокращается. Так, если в 2013 году объем импорта мебели в РФ составлял почти 3,6 млрд долларов, то к 2015 году объем импорта сократился практически вдвое и составил 1,6 млрд долларов. К 2016 году объем импорта сократился еще на 17% и снизился до объема в 1,35 млрд долларов.

По словам Александра Шестакова, экспорт российской мебели в 2017 году вырос на 14% по сравнению с уровнем 2016-го.


Валентин Трищенко
председатель Алюминиевой ассоциации

– В настоящее время объем импорта профиля и фурнитуры для мебели оценивается на уровне 2,5 тыс. тонн, причем более 75% импорта приходится на Китай (1,9 тыс. тонн). Обнадеживает, что объем импорта профиля и фурнитуры с 2013 по 2016 гг. сократился более чем, в 2 раза (в 2013 году было импортировано 5,6 тыс. тонн). Компании-производители алюминиевого профиля «Татпроф», «Астэк-МТ», «РОСЛА», «ВМК Инвест» имеют возможности качественно производить любой необходимый профиль для мебели, который в данный момент импортируется из Китая и ЕС. Отечественная алюминиевая промышленность способна полностью удовлетворить спрос в сегменте мебельных профилей в течение ближайших двух лет, в сегменте фурнитуры – в течение пяти лет.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: