Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Эксперты завили о прекращении падения рынка коммерческой недвижимости в России

Еще три-четыре года нужно рынку коммерческой недвижимости России для восстановления, считают эксперты. По их мнению, цены уже достигли дна и прекратили свое падение. В ближайшие годы они будут расти, что будет способствовать увеличению арендных ставок. Поэтому для покупки коммерческих объектов, уверены специалисты, сейчас самый благоприятный момент. Прежде всего, популярностью пользуются офисные и складские помещения. Немногим менее востребованы торговые объекты.

Что касается жилой недвижимости, то здесь не все так однозначно. В последние годы рынок демонстрирует спад, что обусловлено, прежде всего, снижением спроса. В результате в долларовом эквиваленте стоимость жилья упала практически в два раза. При этом рублевые цены остались на прежнем уровне. Вместе с тем и на этом рынке наметилась тенденция к улучшению.

По мнению экспертов, сегодня стоит обзаводиться жильем тем, кто стремится приобрести квартиру в новостройке. В этом году стоимость такой недвижимости снизилась, поэтому она стала более доступной. Вместе с тем, в 2018 году цены на новостройки в Ростове-на-Дону от застройщика могут стать выше. Основным фактором, который окажет влияние на ситуацию, станет спрос.

При этом, покупая жилье в строящемся доме, следует обратить внимание на качество других объектов застройщика, оценить развитость окружающей инфраструктуры, наличие социальных объектов, удобство транспортной развязки и т.д. Новостройка - это лучший вариант, если квартира покупается для себя. В этом случае собственник может быть спокоен на юридическую чистоту объекта, а также качество коммуникаций и инженерных сетей, ведь все они будут новыми.

Кроме того, сейчас подходящий вариант и для приобретения элитного жилья. Эксперты уверены, что в цене оно дешеветь не будет. Данный тип недвижимости является одним из самых стабильных и демонстрирует прибыльность даже в кризисные периоды. Поэтому считается лучшим вариантом для инвестиций. Рынок вторичного жилья также существенно пострадал в результате кризиса. Поэтому многие продавцы готовы на снижение цен и хорошие скидки. Этот вариант стоит рассмотреть тем, кто задумывается над организацией бизнеса на аренде.

Что касается ипотеки, то специалисты советуют очень тщательно подумать над этой возможностью. Использовать ипотечные кредиты лучше всего молодым семьям, соответствующим требованиям госпрограммы. В этом случае условия кредитования будут достаточно привлекательными.

Автор - Оксана Клочкова

Источник mrfin.ru

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: