Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Защищают наличку

Сбербанк развивает кассово-инкассаторские услуги в регионе.

Фото: Пресс-служба ПАО Сбербанк

На сегодняшний день услугами инкассации Сбербанка на территории Ульяновской области пользуются 425 корпоративных клиентов. Ежегодно их количество увеличивается в среднем на 5-7%. Это объясняется востребованностью кассово-инкассаторских услуг, а также минимизацией расходов за счет выгодных тарифов.

Несмотря на развитие безналичных расчетов, большой процент ежедневной выручки розничной торговли и предприятий, предоставляющих услуги ульяновцам, поступает в банк наличными. Поэтому перед бизнесом стоит вопрос безопасной транспортировки наличных денег. Чтобы минимизировать собственные риски, представители бизнеса обращаются в инкассаторские службы. Сбербанк является одним из немногих банков, имеющих собственную службу инкассации.

По словам специалистов банка, кассово-инкассаторские услуги неизменно пользуются значительным спросом у предприятий и организаций различных масштабов. Среди них предприятия малого и микро бизнеса, средние и крупные промышленные организации, банки и другие финансовые институты, предприятия сферы услуг и т.д. Актуальность и востребованность услуг подтверждается тем, сейчас услугами кассово-инкассаторских центров Поволжского банка пользуются более 2 700 корпоративных клиентов, на обслуживании находятся более 16 000 объектов корпоративных клиентов.

Для перевозки и пересчета денежных средств Сбербанк использует только передовые технологии. «Все автотранспортные средства отвечают самым строгим требованиям безопасности, мы всегда знаем, где находится любой автомобиль и что с ним происходит, - уточнил директор Центра наличного денежного обращения Поволжского банка Александр Бородавкин. - Все наши сотрудники постоянно занимаются повышением профессионального уровня. Это обязательное требование. Денежные средства инкассаторы переносят в специальных контейнерах, которые бесполезно похищать – любое несанкционированное вскрытие уничтожает находящиеся внутри деньги. Для пересчета денег используются современные производительные комплексы, в том числе полностью роботизированные участки пересчета денег. Весь процесс обработки денег до зачисления на счета клиентов происходит при постоянной видеофиксации».

Широко применяется индивидуальный подход по времени зачисления на расчетные счета и предоставления нестандартной отчетности о движении денег клиентов.

На территории Ульяновской области стартует продажа новых пакетных предложений Сбербанка по услугам инкассации и пересчета наличных, где основной упор сделан на индивидуальный подход к потребностям клиента. Таким образом, заказчик может собрать свою «коробку» услуг, наполнив ее необходимыми опциями в нужных объемах.

С недавнего времени Сбербанк вышел на диалог со своими партнерами, а именно с другими банками и компаниями, предоставляющими кассово-инкассаторские услуги, и предложил им сотрудничество по комплексному обслуживанию клиентов. Этот вид сотрудничества приобретает все большую популярность на всей территории РФ, и Ульяновская область здесь не исключение. В регионе Сбербанк уже сегодня оказывает услуги по перевозке и пересчету более 9 операционным офисам и 7 банкоматам кредитных организаций.

Эксперты уверены, что банки-партнеры и компании перевозчики денег, распределяя функции кассово-инкассаторского бизнеса, получают возможность предлагать своим клиентам весь комплекс услуг по обработке наличных, при этом сохраняя свои комиссионные доходы и существенно сокращая операционные расходы. Теперь для партнеров Сбербанка такие особенности как удаленность объекта, отсутствие оптимальных маршрутов инкассации или невозможность проведения кассовых операций не должны являться препятствием для предоставления желаемого уровня сервиса своим клиентам. По словам Александра Бородавкина, успешное сотрудничество позволит партнерам банка не только нарастить клиентскую базу, но и повысить качество, комплексность обслуживания собственных клиентов.


Александр Бородавкин

директор Центра управления наличного денежного обращения Поволжского банка ПАО Сбербанк

– Несмотря на рост безналичного обращения, спрос на кассово-инкассаторские услуги остается высоким, а сами услуги востребованными. Тарифная политика Сбербанка является гибкой, предложение формируется для каждого клиента индивидуально, учитывая его потребности. Также в целях снижения затрат клиента возможна организация сотрудничества с другими специализированными компаниями и кредитными организациями, оказывающими кассово-инкассаторские сервисы. Совместные партнерские программы, в том числе на условиях «кэш-бэк», открывают новые возможности для участников рынка.

Возможности кассово-инкассаторских услуг Сбербанка:

  • быстрая и круглосуточная инкассация;
  • оперативное зачисление принятой наличности;
  • гарантия сохранности перевозимых ценностей;
  • гибкие тарифы;
  • возможность обращения клиентов с помощью новейших технологий, облачных сервисов;
  • постоянный контроль качества обслуживания;
  • высококвалифицированный персонал;
  • бронированные автомобили, специальные технические средства и система контроля за маршрутами инкассации.

ПАО Сбербанк. На правах рекламы.

Читайте также:

10675
Темы: NID
Подборки: Сбербанк

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: