Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Девчонки, идите в ИТ!»

В Ульяновске отметили Международный день девушек в ИКТ. Мероприятие прошло в рамках международного проекта «DIGIGIRLZ – Девочки в цифровом пространстве». Площадкой для ИТ-форума стал ульяновский госуниверситет.

Фото: Татьяна Задорожняя

Восьмой год в апреле мировая общественность отмечает День девушек в ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). В прошлом году подключился и наш регион.

– Мы отмечаем этот день, потому что хотим показать, что девушки нужны в ИТ-отрасли. И у девушек в ИТ-отрасли большие возможности! Это перспективно, востребовано, – сказала Алла Костишко, директор Центра интернет-образования ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».

– ИТ-отрасль – больше не вотчина мужчин, вектор меняется! – заметила Светлана Опенышева, директор ОГКУ «Правительство для граждан».

На ИТ-форуме в УлГУ прозвучала мысль о том, что сегодня практически нет барьеров для людей, мечтающих о карьере в сфере информационно-коммуникационных технологий: есть потребность рынка и много образовательных ресурсов (тот же госуниверситет). Можно обучаться и дистанционно, с помощью сети интернет.

– В этом году мы запустили онлайн-курс «Профессии будущего» для подростков и студентов-первокурсников, помогаем им определиться с жизненным направлением, с выбором специализации, используя современные технологии. Мы рассказываем о профессиях, которые будут в цене, и, конечно, любая профессия будет связана напрямую с ИТ-сферой, – заявил директор сети инновационных бизнес-школ для детей и подростков «Топ-Топ-менеджер» Ирина Сальникова.

– Тема ИТ-компетенций жизненно необходима в любом случае, работа в этом направлении является перспективной и нужной. Мы живем в век цифровой экономики, и этот тренд будет только усиливаться, – считает Марина Алексеева, директор ИГАО «Институт развития образования» Минобрнауки Ульяновской области.

Организатором ИТ-конференции в Ульяновске выступила столичная компания «Глобал Рус Трейд», первая российская b2b платформа трансграничной электронной торговли. «Глобал Рус Трейд» презентовал в нашем регионе социально-образовательный проект для учениц старших классов «Девушки решают».

– Мы хотим заверить ульяновских девушек, что ИТ – это не страшно! Мы активно сотрудничаем с регионами: в компании достаточно большой штат людей, работающих в формате аутсорса. В Ульяновске мы увидели активную поддержку властей и, главное, интерес со стороны жителей, – сказала Полина Чернышова, специалист по работе со странами Латинской Америки компании «Глобал Рус Трейд».

В рамках Международного дня девушек в ИКТ прошла кейс-конференция «Женщины в цифровой среде», посвященная трем блокам: женскому предпринимательству, историям успеха и новым возможностям развития в сфере ИТ.

Спикерами мероприятия выступили «практикующие» ИТ-леди.

– В нашей работе много плюсов, – заметила программист ООО «ПРОФ-ИТ Эксперт» Юлия Решетина. – В первую очередь это быстрый карьерный рост, домашняя атмосфера в офисе. И мы занимаемся очень нужным делом. Я, например, помогаю предприятиям повышать производительность, оптимизировать расходы.

– Мир ИТ как минимум позволит вам первыми узнавать новое и как максимум создавать будущее самим! А еще в офисе ИТ-компании вы легко найдете себе мужа: вас всегда будут окружать умные креативные люди, – добавила Анастасия Базалинская, HR-generalist группы компаний Simtech.

– В общем, девочки, если хотите быть образованными, успешными, богатыми, то нужно идти в ИТ! – заявила Светлана Опенышева.



По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: