Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Первый в России многофункциональный центр изобретательской деятельности
откроется в Ульяновске

Это будет «единое окно», куда смогут обратиться изобретатели и рационализаторы и получить консультацию.

Фото pixabay.com

В рамках многофункционального центра изобретательской деятельности будет формироваться и сопровождаться реестр изобретений. Генеральный директор Центра кластерного развития Вадим Павлов представил программу мероприятий по развитию изобретательства в Ульяновской области в статусе «Столицы».
«Поскольку одним из стратегических приоритетов в развитии региона является ускорение технологического развития и обеспечение поддержки и развития технологических компаний, то неотъемлемым элементом этой деятельности выступает активная поддержка изобретательской и рационализаторской деятельности. В рамках решения этой большой задачи предусмотрена реализация нескольких направлений - начиная от финансовой поддержки в рамках конкурса на звание «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение». Кроме этого, отдельное внимание уделено реализации образовательных программ, направленных как на детей, молодежь и вовлечение их в изобретательскую и рационализаторскую деятельность, так и методологическую поддержку промышленных предприятий по применению современных методик, обеспечивающих эффективность разработки и внедрения изобретений. Огромный блок связан с созданием и развитием инфраструктуры изобретательства. В следующем году совместно с Ульяновской региональной организацией ВОИР начнет работу многофункциональный центр изобретательской деятельности. В начале 2019 года начнет свою деятельность региональный Фонд технологического развития. Губернатором Ульяновской области принято решение, что в рамках деятельности этого фонда отдельный блок инструментов поддержки будет направлен на финансовую поддержку деятельности изобретателей», - сказал Вадим Павлов.

Отдельным направлением поддержки изобретательства в регионе станет обучение специалистов ульяновских предприятий и организаций ТРИЗ-технологиям.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: