Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске разрабатывают региональную стратегию развития ИТ до 2024 года

Срок действия нынешней стратегии еще не закончился, но ее задачи уже устарели, заявили во вторник представители областного общественного экспертного совета по развитию информационных технологий.

Ульяновский государственный технический университет при поддержке правительства области и бизнес-сообщества разрабатывает новую стратегию развития IT-отрасли, рассчитанную до 2024 года. Документ заменит действующую Стратегию развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и электроники Ульяновской области на 2015-2020 годы.

«Необходимость такой модернизации возникла по двум причинам. Во-первых, общероссийский тренд – цифровизация, и вышло много документов, которые мы должны учесть. Во-вторых, горизонт планирования до 2020 года нас уже не устраивает, нам нужен документ до 2024 года. И, наконец, изменилась ситуация в области самих информационных технологий», – отметила первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ, доктор технических наук Надежда Ярушкина, под руководством которой идет разработка документа.

Как заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, не все задачи, поставленные действующей стратегией развития отрасли, выполнены, например, планы по набору специалистов. В стратегии планировалось, что в 2018 году 5,5 тыс. жителей региона будут вовлечены в мероприятия по развитию IT-кластера, а число выпускников, устроившихся после окончания вуза в IT-компании, с 2015 по 2018 годы вырастет в 1,3 раза.

По словам Надежды Ярушкиной, завершен первый и самый трудоемкий этап формирования новой стратегии– сбор информации и аналитика. При помощи IT-компаний специалисты УлГТУ опросили школьников, учителей, преподавателей вузов, работодателей. Исследователи приступили ко второму этапу – генерации мероприятий по изменению состояния IT-кластера. К этой работе ученые приглашают подключиться игроков рынка и экспертов.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: