Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские вкладчики
хранят деньги в рублях

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» обнародовала данные по объему банковских капиталовложений физических лиц в Приволжском федеральном округе за первое полугодие 2018-го.

Фото: pixabay.ru

Сегодня на территории ПФО зарегистрировано 63 банка, которые обладают правом привлекать денежные средств граждан, и это меньше, чем было в начале года. У трех кредитных организаций (из Уфы, Самары и Орска Оренбургской области) были отозваны лицензии на осуществление банковских операций.

Большая часть банков (38 из 63) – участников системы страхования вкладов, имеющих право на привлечение денежных средств физических лиц, расположена в четырех регионах ПФО – Республике Татарстан, Саратовской, Самарской и Нижегородской областях.

По данным «Агентства по страхованию вкладов», объем банковских вкладов физлиц, привлеченных на территории округа финансово-кредитными организациями (как местными, так и подразделениями банков, зарегистрированных в других федеральных округах) с начала года увеличился на 3,2% и составил 3 471,6 млрд рублей. А вот объем застрахованных вкладов в банках – участниках системы страхования вкладов в ПФО уменьшился на 12,5 млрд до 534,0 млрд руб. (на 2,3%).

В тройке лидеров по объемам застрахованных вкладов в банках в ПФО за первые шесть месяцев 2018 года – Республика Татарстан (225,5 млрд рублей), Самарская область (58,3 млрд рублей) и Нижегородская область (53 млрд рублей). Ульяновская область – практически в самом конце рейтинга (хуже дела обстоят только в Республике Марий Эл). В нашем регионе за первое полугодие объем застрахованных вкладов составил 3,3 млрд рублей, это на 9,1% больше, чем за такой же период прошлого года.

Практически все вклады в Ульяновской области (99,8%) – в рублях, в то время как, скажем, в Татарстане 10,6% объемов – в иностранной валюте.

Как отметили в «Агентстве по страхованию вкладов», за первое полугодие 2018 года в банках Приволжского федерального округа доля депозитов в иностранной валюте в общем объеме привлеченных вкладов составила 7,2%, это меньше, чем в прошлом году.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: