Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Решение ЦБ повысить ставку стабилизирует курс, но политические риски остаются – эксперт

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков составил финпрогноз на эту неделю.

Фото: pixabay.com

На предстоящей неделе рубль будет торговаться вблизи достигнутых значений, считает Андрей Кочетков. «Решение ЦБ повысить ставку и отказаться от закупки валюты в рамках бюджетного правила до декабря стабилизирует ситуацию с курсом. Фактически рубль возвращается к обычному реагированию на рыночные события», – комментирует ведущий аналитик «Открытие Брокер».

По словам Кочеткова, риски ослабления остаются в области политики, а именно возможного ужесточения риторики и планов давления на Россию со стороны Великобритании и США. «Тем не менее, мы полагаем, что многие эти риски уже учтены в текущем курсе и в ближайшее время доллар будет стоить 67-69 рублей с тенденцией к укреплению национальной валюты», – говорит эксперт.

Андрей Кочетков также прогнозирует повышение корреляции с ценами на нефть, отмечая, что влияние это будет в большей степени положительным, если котировки не упадут ниже $70 за баррель сорта Brent.

В минувшую пятницу Банк России объявил о решении повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7,5%. Прежняя ставка держалась почти четыре года, с декабря 2014-го. Повысился и прогноз регулятора по инфляции. Если раньше предполагалось, что к концу 2018 года инфляция составит 3,5-4%, а к концу 2019-го временно превысит отметку в 4%, то теперь к концу 2018 года ЦБ ждет инфляцию на уровне 3,8–4,2%, а к концу 2019-го – в пределах 5-5,5%.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: