Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рубль рискует из-за неприятностей
от Вашингтона –
эксперт

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков составил финпрогноз на ближайшую неделю.

Фото: pixabay.com

В ближайшие дни рубль подвержен рискам дальнейшего падения котировок нефти и очередных неприятностей со стороны Вашингтона, рассказал Андрей Кочетков. «В Конгресс США поступили два доклада, которые раскрывают вмешательство РФ в политический процесс в США с 2014 года. Новой информации в документах не содержится, но подобные события часто происходят для того, чтобы обосновать необходимость каких-либо действий американских законодателей», – комментирует эксперт.

По словам аналитика, главным экономическим событием для рубля станет заседание Федеральной резервной системы: из-за ситуации на рынке американский финансовый регулятор может смягчить свою позицию по будущим повышениям ставки. «Экономическая статистика по различным странам, включая США, начинает указывать на спад деловой активности. Замедляется рост промышленного производства в Китае, слабеют экономические индексы Европы, в США оптимизм строителей на минимальном за три года уровне», – поясняет Кочетков.

Смягчение позиции ФРС положительно повлияет на все рискованные высокодоходные активы, включая российский рубль. «Его реальная доходность заметно выше, чем у доллара, и единственным сдерживающим фактором остаются риски политического характера», – добавляет эксперт.

По прогнозам «Открытие Брокер», курс доллара в ближайшую неделю будет в пределах 66-68 рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: